Что поможет улучшить сон?

0
634
Не секрет, что многие из нас постоянно испытывают недостаток сна, в поисках секретов полноценного ночного отдыха мы пробуем на себе не только народные рецепты, советы знакомых, но и всевозможные снотворные препараты.
улучшить сон
Улучшить сон, обещают и некоторые разработки ученых, основанные на проведенных экспериментах.

Давайте подробнее остановимся на некоторых из них.

1. Перед сном необходимо расслабиться.

Естественно, это будет сложно сделать после бурного веселья или интенсивных спортивных тренировок, выяснения отношений, посещения новостных порталов в Интернете или просмотра телевизионных передач.

По наблюдениям ученых, даже те, кто буквально мгновенно засыпает под телевизор, не могут в полной мере восстановить свои силы, такой сон сложно назвать здоровым.

Улучшить сон поможет расслабляющая теплая ванна, сеанс ароматерапии, чтение любимой книги, общение с любимым человеком.

Примерно за час до сна рекомендуется приглушить в комнате свет.

Что касается света ночника, то он, безусловно, помогает уснуть маленьким деткам, но для сна взрослого человека ночник способен стать помехой, наряду с горящими индикаторами современных электронных устройств.

2. Баланс тепла и прохлады.

Полноценно отдохнуть в жаркой комнате не представляется возможным, улучшить сон поможет проветривание, охлаждение воздуха до 18-20 градусов, при необходимости, его увлажнение.

Недаром, народная мудрость рекомендует нам держать голову в холоде, а ноги в тепле.

Ведь научно доказано, что согревание конечностей способствует расслаблению, скорейшему засыпанию.

3. Вечерний будильник.

Вопреки традиционному подъему по будильнику ученые проявили новаторский подход.

Так, сигнал будильника устанавливался на вечернее время, когда было необходимо отправляться в постель.

Дисциплинированное отношение к отбою позволило испытуемым вовремя ложиться спать, следовательно, высыпаться и пробуждаться с утра в нужное время.

4. Кровать — место для сна и отдыха.

Казалось бы, с чем тут можно поспорить, но на деле оказывается, что многие люди любят в постели перекусить, посмотреть телевизор, побеседовать по телефону, а то и поработать на компьютере.

Таким образом, на подсознательном уровне все эти занятия мешают быстрому засыпанию и полноценному отдыху в кровати, для них лучше подыскать другое место.

Кроме того, конечно, стоит уделить внимание и выбору качественных постельных принадлежностей, а также модели самой кровати, тогда уж, точно вы сможете улучшить сон и самочувствие.

Сладких вам снов!

С уважением, Мир Женщины.