Плоскостопие у ребенка: профилактика

0
538

К сожалению, в современном мире плоскостопие является довольно распространенным явлением.
плоскостопие
Причем, если в дошкольном возрасте примерно 60% малышей страдают плоскостопием, то в старшем возрасте этот показатель увеличивается.

Одной из причин печальной динамики заболевания стоп является пренебрежение элементарными профилактическими мерами и терапией, которые в раннем возрасте могут вылечить плоскостопие.

Естественно, в возрасте до года вопрос о плоскостопии не поднимается, ведь у малыша стопа еще не сформирована, этот процесс завершается лишь после приобретения навыков ходьбы.

Как правило, осмотр хирурга в год позволяет выявить признаки плоскостопия.

Тем не менее, уже у двухмесячного ребенка можно начинать профилактику заболевания.

Плоскостопие и его профилактика.

Эффективной профилактической мерой плоскостопия у крохи является массаж.

На первых порах его должен проводить специалист, чтобы научить родителей правильной технике лечебного массажа.

Затем его проводят самостоятельно и ежедневно в домашних условиях, но рекомендуется не реже одного раза в квартал обращаться к профессиональному массажисту.

Не менее важно следить и за рационом малыша, где в достаточном количестве должен присутствовать витамин D, необходимый для профилактики рахита, а следовательно — и для здоровых стоп.

Для деток, которые научились ходить, хорошо себя зарекомендовала лечебная гимнастика.

Попробуйте вместе с ребенком попрыгать, походить на пяточках и носочках, на разных сторонах стопы.

Можно катать по полу скалку или палочку, поднимать пальчиками ноги карандаш — это не только отличная профилактика плоскостопия, но и занимательные совместные занятия, которых так не хватает нашим малышам из-за постоянной занятости родителей.

Сейчас в продаже появились специальные массажные коврики, по которым можно потоптаться босиком, кроме этого, эффективно использовать просторную коробку с морской галькой, очищенными каштанами, мячики с резиновыми шипами.

Здесь борьба с плоскостопием органично сочетается с массажем многочисленных нервных окончаний, которые расположены на стопах, что позитивно влияет на состояние всего организма.

Чаще всего плоскостопию подвержены дети, которые много времени проводят за компьютером или у экрана телевизора, так называемые, домоседы.

Поэтому очень важно, чтобы малыш много двигался, гулял на свежем воздухе, играл в подвижные игры.

Дома целесообразно установить спортивный уголок — будет и польза и развлечение.

Детская обувь и плоскостопие.

Тщательный выбор детской обуви так же можно назвать важной мерой для профилактики плоскостопия.

Качественная детская обувь оптом в одессе выполнена из натуральных материалов, надежно фиксирует ножку ребенка, имеет высокий и твердый задник, подошва выполнена из материалов, обеспечивающих легкий перекат стопы в момент ходьбы.

Не стоит покупать обувь на вырост, которая больше, чем на один размер, поскольку ножка малыша будет болтаться, он может падать и спотыкаться.

Ортопеды не рекомендуют донашивать обувь старших детей, даже в случае ее вполне презентабельного вида.

Дело в том, что каждый человек стаптывает обувь по-своему и другому из-за этого будет ходить в ней неудобно и вредно.

Детская обувь должна быть обязательно с каблучком, занимающим не менее трети поверхности подошвы для правильного поддержания пятки и заднего сегмента свода стопы.

Выбирайте модели со стелькой-супинатором, подушечкой, которая поддерживает внутренний свод стопы. Материал стельки должен обладать гигроскопичностью и хорошими амортизационными качествами.

При существовании особых предписаний, ребенку приобретают специальную ортопедическую обувь, регулярное ношение которой зачастую помогает преодолеть плоскостопие.

С уважением, Мир Женщины.