Современные дети и компьютер

0
904

Страстная любовь современных детей и подростков к компьютеру вызывает у большинства взрослых беспокойство. Причем во многих случаях страхи родителей вызваны абсолютным незнанием виртуального мира и непониманием причин притягательности компьютера.

дети и компьютер

Давайте, прежде всего, разберемся в понятиях.

Сам по себе компьютер не является злом или благом, впрочем, как и любое другое научно-техническое изобретение. Все дело в том, как люди подобными изобретениями распоряжаются. К примеру, вспомним порох, который когда-то был создан китайцами для фейерверков, но впоследствии убил множество людей…

Что и говорить, за последние годы мир совершил значительный технологический скачок, который привел к разрыву между поколениями. Если наши бабушки и мамы играли примерно в одинаковые игры, читали одни и те же книги и «герои их времени» совершали похожие поступки, то наши дети совершенно иные, идущие в ногу со своим временем. Хотя, с моей точки зрения, интерес к литературе надо обязательно пробудить даже у таких «продвинутых» малышей. Необходимо постараться организовать их день так, чтобы хватало времени и на компьютерные игры, и на чтение книг, и на прогулки на свежем воздухе.

По мнению психологов, гораздо большую обеспокоенность может вызвать подросток абсолютно не понимающий в компьютере, посещающий концерты симфонической музыки и читающий исключительно классическую литературу.

Естественно мы должны ограничивать детям время, проводимое за монитором, но ведь некоторые родители впадают в настоящую панику, самостоятельно ставя диагноз «компьютерная зависимость».

При этом, многие детские психологи утверждают, что зависимость от компьютера возникает у ребенка лишь в том случае, если у него есть предрасположенность к зависимостям как таковым.

В любом другом случае такие дети могли бы пристраститься к алкоголю или курению.

Дети подвергаются риску зависимости, имея низкую самооценку, дефицит общения с родителями, находясь в подростковой депрессии и испытывая желание побыть в собственном мире, отвлечься от какой-то неблагополучной жизненной ситуации.

Надеюсь, вы меня поддержите, если я скажу, что «золотым ключиком» к взаимопониманию с ребенком является частое общение с ним. Причем, это не обязательно должна быть задушевная беседа, прекрасные результаты дают совместные прогулки или игры, в том числе и компьютерные.

Узнав, что любимая игра моего младшего сына танки онлайн, я с удовольствием нахожусь рядом с ним в то время, когда его танк участвует в бою. Мы вместе улучшаем боевую технику, радуемся, когда ему удается захватить флаг противника, а в качестве подарка на 23 февраля по его просьбе подарила ему игровые кристаллы. Если бы вы знали, как он радуется, когда маму интересуют его занятия!

Но в течение дня я не разрешаю ему долго находиться за монитором, ведь необходимо беречь зрение, дышать свежим воздухом, общаться с друзьями, читать книги, а компьютер — лишь часть нашей жизни, в которой ребенку дается возможность моделировать свой собственный мир.