Японские керамические ножи – мифы и реальность

0
607

Многие считают, что керамические ножи – совершенно неподходящее вложение денег, и что они ломаются очень быстро, а порой не только ломаются.

керамические ножи

Большинство людей действительно считают, что они очень хрупкие и именно поэтому не подходят для работы на кухне, где могут упасть, совершенно случайные сбитые локтем во время готовки.

Этот миф является только мифом, хотя факт остается фактом – кидать, бить или часто ронять нельзя никакие ножи, ведь от этого они, как минимум, теряют свою нормальную форму, от чего возникают и остальные проблемы.

Например, проблемой совершенно любого ножа, который часто падает или подвергается другим вредным воздействиям становится быстрый износ режущей кромки, которая не будет нормально затачиваться, как бы долго вы не пытались ее заточить.

Теперь вы видите, что не стоит верить легендам и просто надо правильно обращаться с любыми ножами.

Если говорить о ножах из керамики, то стоит подчеркнуть несколько плюсов покупки именно этих моделей.

Во-первых, вы можете заказать керамические ножи недорого и через интернет, что значительно облегчит вам жизнь.

Однако не забывайте, что до покупки стоит очень внимательно изучить, как сам продукт, так и сайт, на котором вы собираетесь сделать заказ.

Во-вторых, керамические ножи очень качественные и сохраняют свои свойства в течение многих лет при правильном и бережном обращении.

Если вы выберете правильные японские ножи, то можете быть приятно удивлены тем фактом, что в первый год или даже больше вам может вообще не понадобиться их точить, так как металл у самой режущей кромки невероятно прочный и рассчитан для постоянной работы даже с предметами и материалами, которые действительно сложно разрезать.

В-третьих, такие ножи прекрасно переносят влажную среду, которая постоянно сохраняется на кухне в силу определенной кулинарной деятельности. Это их свойство проявляется в том, что они абсолютно не подвержены ржавлению или коррозии, что позволяет им быть в отличном состоянии долгие годы эксплуатации.

Все зависит, конечно, от того как вы будете с ними обращаться, но, как минимум, устойчивость к влаге сохраняется у них в течение всего срока службы.

Не меньшую роль во время приготовления пищи играет вес самого ножа.

Как правило, работать с тяжелыми моделями невероятно сложно, так как вам постоянно приходится прикладывать куда больше усилий, чем при работе с моделями из легких материалов.

Ножи из керамики значительно легче обычных стальных, что выводит их в лидеры и делает лучшими.