Из истории новогоднего костюма

0
1515
Накануне встречи Нового года многие люди находятся в поиске новогоднего костюма для себя или своих деток.
новогоднего костюма
В наши дни сложно себе представить новогодний утренник в детском саду или школе без облачения малышей в забавные маскарадные костюмы. Но так было не всегда…

Как известно, за времена царствования Петра Первого в России появилось много новшеств, которые были родом из Европы.

На Западе в те времена уже давно существовала традиция проведения праздничных маскарадов и театрализованных шествий.

Открытое «окно в Европу» позволило ворваться на русские земли ветру перемен.

Именно с этого времени становится принятым устраивать театрализованные шествия по главным улицам Петербурга и Москвы, после важных для государства событий или военных побед.

Последующие правительницы — Анна Иоанновна, а также Елизавета Петровна стали проводить костюмированные балы, где знатные гости, не только надевали причудливые наряды, но и скрывали свой лик за маскарадными масками.

Порой переодевания доходили до того, что мужчины облачались в женские платья, а дамы — в костюмы кавалеров.

Екатерина II прославилась пышностью своих дворцовых маскарадов.

Ее потомок, Александр I, не только продолжил традиции своей бабушки, именно при нем впервые стали наряжаться в маскарадные костюмы во время встречи Нового года, а позже появилась и традиция наряжать ёлку.

Уже в начале прошлого столетия люди не представляли себе новогодний праздник без лесной красавицы, украшенной игрушками и хоровода вокруг нее в карнавальных костюмах.

А в 30-е годы XX века главными персонажами торжества стали Снегурочка и Дед Мороз с большим красным мешком подарков за плечами.

Шли годы, менялись эпохи, а с ними и тематика карнавальных костюмов.

Если на первых порах деток наряжали в лесных зверюшек, то позже, когда страна начала покорять космические просторы, популярными стали костюмы космонавтов и летчиков.

В эпоху диско, с появлением первых джинсов, в нашей стране многим мальчикам стали шить новогодние костюмы ковбоев.

Восьмидесятые годы с дефицитом тех времен не назовешь легкими для создания маскарадных костюмов. Мамы из подручных средств и остатков ткани, лоскутков и старой одежды, как могли, мастерили малышам наряды снежинок и зайчиков, волков и принцесс.

То ли дело в наши дни, когда зайдя во многие магазины детской одежды, легко купить не только теплые зимние вещи или обувь для малыша, но и новогодние костюмы для любого возраста ребенка.
новогоднего костюма
Для школьников популярны костюмы пиратов и модных супергероев из любимых мультфильмов, платья принцесс напоминают настоящие наряды коронованных особ, а для самых маленьких есть столько оригинальных костюмчиков, изображающих милых зверьков и насекомых, что это просто не может не вызывать умиление.

Удачного вам выбора новогоднего костюма.

С уважением, Мир Женщины.