Ностальгия: эпоха диско

0
1012

Модные тенденции в одежде, музыке или оформлении интерьера часто цитируют прошлые эпохи, но вряд ли какая-то из них вызывает столько откликов в сердцах современников, как эпоха диско.

эпоха диско

И это не удивительно, ведь многим из нас посчастливилось в ней пожить, слушать музыку диско и танцевать под песни Дайаны Росс, Аманды Лир, испанского дуэта Баккара или Донны Саммер, образы которых навсегда оставили отпечаток в нашем сознании.

Мода 70-х, которые окрестили «десятилетием дурного вкуса», стала одним из важнейших этапов развития модной индустрии, а стиль диско в одежде оставил нам достаточно примеров для подражания в современных коллекциях. Например, «вечная» водолазка, которая по праву стала классикой, была придумана именно в те годы, ее с одинаковым успехом можно было одеть на научную конференцию или дискотеку, смотрясь при этом стильно и актуально. Шорты и брюки-клеш, подобно тем, что были на музыкантах, исполняющих музыку диско стали сенсацией 70-х, а для нас являются вполне привычными вещами гардероба, меняются лишь ткани, длина, нюансы кроя…

Не стоит забывать, что и столь органично вписывающаяся в интерьер любой дискотеки мини-юбка взошла на модный Олимп именно в эпоху диско вместе с устойчивыми туфлями на платформе, в которых можно было долго отплясывать под ритмичную музыку и пресловутыми стандартами красоты «90-60-90», идеально подходящими под такую экипировку.

эпоха диско

Культ худобы часто доводил женщин до анорексии, а желание влезть в супероблегающие джинсы заставляло застегивать их в лежачем состоянии.

Эпоха диско не возникла из небытия, для нее подготовили благодатную почву безумные и свободные идеи 60-х, с их стремлением жить вне правил и условностей (секс, наркотики и рок-н-ролл).

Но фанаты «Битлз» постепенно взрослели и понимали, что без соблюдения определенных правил меркантильного устройства мира им не прожить. Пять дней в неделю они честно выполняли свои обязанности, облачившись в белые воротнички и безликие офисные костюмы, чтобы в пятницу «оторваться по полной программе» — раствориться в безумных ритмах музыки диско на танцполе, надев на себя откровенные наряды ярких цветов, расклешенные джинсы, едва удерживающиеся на бедрах и полупрозрачные топы на бретельках.

История умалчивает место, где состоялась первая дискотека, но достоверно известно, что в середине 70-х их количества было не счесть. Посетить это место мог практически каждый, для этого не требовалось особых танцевальных умений, ритмы диско сами задавали темп движений, а легкая музыка освобождала головы от будничных мыслей.

Крупные города могли похвастаться диско-клубами, самым респектабельным и модным из которых считался «Studio 54» в Нью-Йорке.

эпоха диско

Наверное, легче назвать знаменитость тех лет, которая там не бывала, чем перечислять звезд, составляющих модную тусовку в этом престижном месте. Здесь не крутили треки исполнителей хитов диско, в клубе они исполняли свои песни вживую и общались с другими представителями музыкального бомонда.

В наши дни дефицит советских времен остался в прошлом, когда глядя на серебристые босоножки на каблуках, усыпанные стразами, плоские серебристые сумочки или атласные тюрбаны на звездах зарубежной эстрады, у многих соотечественниц перехватывало дыхание.

Комбинезоны и платья из сияющего атласа, золотого ламе или шифона, броские аксессуары для создания образа в стиле диско найти не проблема, главное, вспомнить, а многим и обрести тот неповторимый блеск в глазах и задор, которые так щедро дарила эпоха диско.

Источник: Мир Женщины.