Как мужчине одеться на собеседование?

0
730
                                                                              О том, как одеться на собеседование мужчине задумываются не только представители сильного пола, но и женщины, их верные спутницы жизни.
одеться на собеседование
Как известно, правильно созданный образ помогает произвести положительное впечатление при первой встрече с работодателем. Естественно, на собеседовании вам понадобится знание своей специальности, готовность ответить на любые вопросы, выдержка и самообладание, грамотная речь и знание этикета.

Но нельзя недооценивать роль одежды и аксессуаров, которые имеют важное значение в создании делового имиджа.

Давайте остановимся на основных моментах подготовки мужской одежды для собеседования.

  • Ориентируемся на дресс-код компании.
  • Заботимся о чистоте и опрятном виде своей одежды (отглаженная рубашка, стрелки на брюках, все пуговицы на месте).
  • Обращаем внимание на нюансы некоторых элементов гардероба (не стоит надевать галстук на рубашку с коротким рукавом, длина брюк в классическом варианте должна спереди образовывать одну складочку, а сзади быть чуть ниже середины задника обуви, с такими брюками надеваются высокие эластичные носки, однобортный пиджак не застегивайте на нижнюю пуговицу, присаживаясь, можно расстегнуть пиджак).
  • Необходимы: аккуратная стрижка, гладкое бритье, чистое тело и свежее дыхание (современные косметические средства позаботятся об этом), с собой можно взять небольшую плоскую расческу, чтобы поправить прическу непосредственно перед собеседованием.
  • Чистая обувь — важный момент, если вы добираетесь до желанного места работы на общественном транспорте, возьмите с собой влажную салфетку или миниатюрную губку для чистки обуви.
  • Не переборщите с парфюмом, лучше его использовать для другого случая или выбрать очень легкую дневную композицию.

Заранее постарайтесь узнать о том, какой стиль одежды приемлем для сотрудников компании, в которой вы желаете работать.

Во-первых, предварительно можно наведаться в данную организацию, во-вторых, такую информацию, как правило, сообщает сотрудник, приглашающий кандидатов на собеседование.

Если четкой информации по этому вопросу у вас нет, можно просто ориентироваться на общепринятый дресс-код в той или иной сфере.

Строгий деловой стиль.

К примеру, в государственных, банковских, юридических учреждениях принято появляться на рабочем месте в строгих деловых костюмах.

При этом многие служащие облачаются в них лишь на рабочем месте, а добираются до офиса в более комфортной одежде.

В некоторых банках установлен корпоративный дресс-код, отражающий символику конкретного учреждения (галстуки, шейные платки, рубашки определенного цвета и т. д.)

Чтобы удачно одеться на собеседование в подобные организации, лучше выбрать классический однобортный костюм темного цвета, светлую сорочку и галстук.

Неформальный стиль одежды.

В фирмах, которые занимаются торговлей, IT-технологиями, производством, обычно не устанавливается строгие каноны деловой одежды.

Тем не менее, на рабочем месте принято выглядеть опрятно и по-деловому.

Для собеседования в таких организациях можно надеть брюки-слаксы с рубашкой, которая застегивается на все пуговицы, светлый костюм и рубашку без галстука, брюки, однотонную водолазку и твидовый пиджак, сорочку с однотонным кашемировым кардиганом и классическими брюками.

Аксессуары для собеседования.

Если вы выбрали костюм темного цвета, его лучше сочетать с черной обувью, коричневые ботинки идеально дополнят костюмы светлых, коричневых и пастельных тонов.

Естественно, любая обувь должна быть чистой и отполированной. Добротная сумка или портфель — наглядное свидетельство вашей аккуратности и хорошего вкуса, к тому же, в сумку удобно положить все документы, относящиеся к собеседованию.

Важный момент — во время собеседования не стоит ставить сумку прямо на стол, это считается нарушением этикета.

Удачной вам подготовки к собеседованию и уверенности в собственных способностях!

С уважением, Мир Женщины.