Изучаем ингредиенты косметики

0
611
Жизнь современного человека сложно представить без косметических средств. Многочисленные баночки с кремами, средства по уходу телом и волосами прочно вошли в нашу жизнь.
ингредиенты косметики
При этом многие ингредиенты современной косметики могут представлять определенную опасность для здоровья человека.

Особенно это важно для людей, склонных к различным аллергическим реакциям. Ведь осложненная аллергия может перерасти в бронхиальную астму, тогда потребуется серьезное лечение астмы, которое может длиться годами.

Именно поэтому к выбору современной косметики необходимо подходить с осторожностью, внимательно изучая ее состав.

Специалисты выделяют следующие синтетические добавки в косметике, которые сложно перерабатываются или не усваиваются организмом, а следовательно — остаются в виде шлаков.

ПАРАБЕНЫ

Этот компонент в различных дозах можно обнаружить в большинстве образцов косметики, начиная от помады и заканчивая шампунем.

Результаты опытов французских ученых выявили влияние парабенов на гормональный баланс, работу эндокринной системы и появление злокачественных опухолей.

Но до сих пор достоверные доказательства этого не получены, тем более, в косметических средствах парабены присутствуют в очень малых дозах.

ФТАЛАТЫ

Обладая высокой токсичностью, эти вещества используют в лаках для ногтей в качестве пластификаторов и в парфюмах — для достижения стойкости аромата.

Использование косметики с фталатами влияет на уровень тестостерона, нарушает работу печени и может провоцировать рак.

Именно поэтому Европейский Союз запретил их добавлять в косметику, но, к сожалению, некоторые производители (в основном дешевой косметики) пренебрегают этим требованием.

МИНЕРАЛЬНЫЕ МАСЛА

Главный недостаток этого ингредиента — образование на поверхности кожи непроницаемой пленки, закупоривающей поры.

Поэтому лучше обратиться к косметике без минеральных масел в составе.

СИНТЕТИЧЕСКИЕ КРАСИТЕЛИ

Еще на заре прошлого века в Америке многие искусственные красители были официально запрещены к использованию в косметической и пищевой промышленности по причине высокой канцерогенности.

Не удивительно, что в наши дни мировая индустрия красоты находится в активном поиске красителей натурального происхождения.

СИЛИКОНЫ

Наверняка, вам часто приходилось читать название этого ингредиента на баночках с кремом, средствах по уходу за волосами или образцах декоративной косметики.

Силикон считается достаточно противоречивым компонентом.

С одной стороны, он дарит блеск нашим волосам, матовость коже и привлекательный блеск помаде.

С другой стороны, некоторые ученые считают, что эти вещества могут накапливаться в печени и лимфатических узлах.

Поэтому, хотя и нет запрета на использование силиконов, лучше обратиться к натуральной косметике.

ОРГАНИЧЕСКАЯ КОСМЕТИКА

Право называться «органической» получает косметика, которая на 95% состоит из природных компонентов, выращенных в экологически чистой местности.

Она не тестируется на животных и не содержит вышеназванных вредных компонентов.

Естественно, это лучший выбор, как для людей с чувствительной кожей и склонностью к аллергии, так и для всех, кому не безразлично собственное здоровье.

Если наряду с растительными экстрактами в косметике присутствуют пропиленгликоль или диметикон, ее называют «натуральной».

Переходить на органическую косметику или нет — выбор за вами.

Но, может быть, все-таки провести ревизию косметички, ведь дыма без огня не бывает…

С уважением, Мир Женщины.