Как вырастить клематисы

0
788
У тех, кто впервые видит, как цветут клематисы часто возникает вопрос: неужели такое чудо возможно?
клематисы
Красочный ковер, впечатляющая лавина из сотен звездочек самых разнообразных оттенков, которые непрерывно цветут в течении трех месяцев производит неизгладимое впечатление и вызывает желание вырастить их на собственном садовом участке или балконе. Без преувеличения можно сказать, что клематисы распространились по всей планете: листопадные и вечнозеленые лианы, усыпанные яркими цветами стелются по равнинам и взбираются в горы, достигая в длину до 20 метров.

Клематис у садоводов давно заслужил репутацию капризного растения, но такая оценка лишь отчасти справедлива.

Для его успешного роста очень важно выполнить два основных требования — правильно посадить и предусмотреть хорошую опору, а в остальном уход такой же, как и за многими другими декоративными сортами.

Растение должно высаживаться на хорошо освещенные солнцем участки сада (южная или юго-западная сторона), используя современный инвентарь для дачи, вы с легкостью справитесь с этой задачей.

Желательно, чтобы эти места были хорошо защищены от ветра.

Если посадить лиану в полутень, ее рост будет замедленным, а цветение начнется на месяц позже обычного.

Опора для клематиса должна быть очень прочной и удобной в эксплуатации, способной выдержать резкие порывы ветра и не повредить при этом растение.

Раз в месяц растению необходим обильный полив (на глубину залегания корней) и поочередная подкормка минеральными и органическими удобрениями.

Высокорослые клематисы будут эффектно обрамлять оконные проемы, а низкорослыми сортами можно красиво закрыть стену дома до уровня подоконника.

Сорта с оригинальной расцветкой и крупными цветками можно разместить группами или одиночно в самых ухоженных местах сада, а для декорирования фонарных столбов, садовых беседок или летних кухонь прекрасно подойдут неприхотливые сорта с мелкими цветами-звездочками, которые будут обильно цвести каждое лето.
клематисы
За рубежом очень популярно размещать клематисы вокруг деревьев или цветущих в другое время кустарников, совмещать с плетистыми розами, образуя цветущую арку.

Для того, чтобы выращивать клематисы на балконе или лоджии, их потребуется на зиму укутывать или убирать в непромерзающий подвал, а весной вновь выносить на балкон и закреплять на опоре.

Балконным клематисам необходим более частый полив и подкормка по сравнению с растениями в открытом грунте.

В зимнем саду при правильном уходе можно добиться цветения клематисов с марта по октябрь.

Кстати, клематисы часто используют для украшения домашнего интерьера, многие сорта после срезки сохраняют красоту до 5-10 дней.

Для этого необходимо срезать цветки вечером, когда они полностью распустились и до утра погрузить в ванну с водой.

Если вы решитесь выращивать клематисы, даже не сомневайтесь, что эти царственные лианы будут вас радовать своей красотой долгие годы, вызывая любовь с первого взгляда и навсегда.

С уважением, Мир Женщины.