Левша от природы

0
1118

Наверняка у многих из вас есть знакомые с ведущей левой рукой, а, может быть, вы и сами являетесь представителем тех 15% людей, которых уже много лет принято называть «левша».

Левша от природы

Многие известные люди, политики и актеры являются левшами, особенно отличаются этим американские президенты, которые, начиная с 80-х годов и по сей день используют левую руку в качестве ведущей (исключение Дж. Буш-младший).

 

Оказывается мужчин-левшей на 20% больше, чем женщин.

Легко ли живется этим необычным людям в нашем «правом» мире?

 

Судите сами: левши на 50% чаще подвергаются бытовым травмам, на 20%- спортивным и на 80% чаще праворуких людей попадают в автомобильные катастрофы, находясь за рулем.

 

И дело здесь не в том, что они менее ловкие, а практически все предметы домашнего обихода, техники, дверные ручки, клавиатура для компьютера и многое другое рассчитаны на обычных людей.

 

Последнее время появляется все больше специальных магазинов, в которых можно купить предметы, удобные для использования левшами, но их количество — лишь капля в огромном океане.

 

Положительно то, что психологи на сегодняшний день единодушны в том, что переучивать ребенка-левшу не надо.

 

К такому выводу они пришли, наблюдая за последствиями переучивания: постоянным внутренним дискомфортом, психическими расстройствами, неуверенностью в себе.

Поскольку у левшей доминирует правое полушарие, ответственное за творческие способности, музыкальные данные, восприятие зрительных образов и интуицию, то немудрено, что столько творческих, талантливых и неординарно мыслящих людей, которые оставили свой след в истории, были левшами от природы.

Может быть, на страницах нового интернет-проекта Поделки.ORG, где собраны оригинальные поделки ручной работы, множество нестандартных идей для творчества вы встретите работы мастеров-левшей.

Дружелюбное общение в сообществе креативных людей наверняка поможет вам разобраться с этим.

 

Несмотря на то, что многим левшам живется в правостороннем мире, как в Зазеркалье, они не унывают.

Совсем скоро, 13 августа, они будут отмечать свой праздник — Международный день левшей.

Не забудьте поздравить своих знакомых и близких!

 

До скорых встреч в Мире Женщины.