Детская урология — особенности и показания к посещению

0
454
Детская урология - особенности и показания к посещению

Детская урология — особенности и показания к посещению

Детский уролог – специалист, который работает в сфере диагностики, профилактики и лечения мочеполовой системы у мальчиков в случае наличия заболеваний. Записаться на консультацию к врачу можно по ссылке https://fantasyclinic.ru/services/treatment/urologia/.

С какого возраста ребёнка необходимо показывать врачу?

Как только ребёнок рождается, его сразу же осматривает специалист, который проверяет работу всех систем в организме. Смотрят и мочеполовую систему. Это можно назвать первым плановым осмотром.

Второй плановый осмотр считается правильным проходить в 3 года, и потом через 4 года, уже готовясь к школе. Специалист смотрит на развитие ребёнка и соответствует ли оно его возрасту. Если выявляются проблемы с мочеполовой системой, то обследованием занимается непосредственно детский уролог.

Возможные урологические проблемы

Во время осмотра в роддоме, в первую очередь, смотрят на то, опустились ли яички в мошонку. Если нет, то ставится соответствующий диагноз. Это одна из самых распространённых проблем, которая может возникнуть у ребёнка после рождения.

Следующая распространённая урологическая проблема – фимоз. Суть диагноза заключается в том, что головка члена частично или полностью не открывается. Чаще всего проблема решается самостоятельно, когда мальчики достигают подросткового возраста, их гормоны активизируются и крайняя плоть становится гораздо эластичнее. В редких случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. Например, если смегма скапливается и провоцирует возникновение воспалений, происходит застой мочи, которая также создаёт воспаление. Нельзя разводить

крайнюю плоть самостоятельно, так как это пагубно может сказаться на состоянии ребёнка, из этого могут последовать рубцы и дальнейшие операции.

Следующее заболевание – водянка яичка. При нём в яичке скапливается жидкость, которая увеличивает мошонку. Если проблема не решается самостоятельно до 3 лет, проводится хирургическое вмешательство.

Симптомы

Среди главных симптомов, которые вы можете заметить у ребёнка: боль, отёки, выделения, покраснения, сыпь, травма, недержание мочи, неопущение яичка.