Спуститесь с каблуков: о вреде высокого каблука

0
795

Изучая взаимоотношения женщин с обувью с давних времен, наверняка можно было бы написать целый роман.

Страсть прекрасной половины человечества к высокому каблуку была и остается предметом исследований сексологов, психологов и, конечно же, медиков.

Спуститесь с каблуков: о вреде высокого каблука

Это связано с тем, что нередко мы подбираем модную обувь по принципу «нравится-не нравится», не учитывая строение собственной стопы и сосудов ног.

 

Я прекрасно помню, как в детстве, стоя с мамой у прилавка магазина, где продается детская одежда для девочек, мои глаза косились на витрины с настоящим чудом обувного искусства — высоченными шпильками и платформами, которые так и манили блеском глянца и сверканием фурнитуры.

Нравятся они мне и по сей день, только теперь я осознала на собственном опыте, что ходить на каблуках — дело не простое…

Практически 75% жительниц мегаполиса носят неправильно подобранную обувь, бегая по магазинам, отводя ребенка в садик, стоя в метро на высоких каблуках.

 

Между тем, постоянное ношение обуви на высоком каблуке приводит к ослаблению мышц голени, ахилловых сухожилий, нагрузкам на колени и позвоночник, возникновению боли в спине и шейном отделе.

 

Поэтому на высоких каблуках не стоит ходить чаще 2-3 раз в неделю, да и то — не более 3 часов в день.

Чтобы понять к какой категории относится каблук вашей любимой туфельки, его надо измерить: выше 6см — высокий, 4-6см- средний, а до 4см — низкий.

При этом, если толщина под носком 2-3см, то на эту величину уменьшается фактическая высота каблука.

 

У любительниц высокого каблука очень часто стопа подвергается деформации, возникают натоптыши, изменение рельефа пятки, поэтому резкий переход на туфли с плоской подошвой(которые тоже не лучший вариант, маленький каблучок должен присутствовать) может причинить сильную боль при ходьбе.

 

В связи с этим ортопеды рекомендуют снижать высоту каблука постепенно.

А для выбора «своей» высоты каблука они советуют надеть понравившиеся туфли и постараться приподняться над полом на 2 см.

Если возникает дискомфорт, значит вам нужен каблучок пониже.

 

Выбирая обувь, помимо каблука, обязательно обратите внимание на ширину обуви, особенно в области носка.

Сдавливание ноги приводит к нарушению нормальной циркуляции крови, мозолям и повышает риск возникновения варикоза.

 

Желаю вам идти по жизни легко в красивой и правильной обуви.

 С уважением, Мир Женщины.