На машине за границу

0
725

Путешествуя за рубеж на собственном автомобиле, можно не придерживаться строгого графика экскурсий, изменять маршрут по собственному желанию и более близко познакомиться со страной и ее жителями.

На машине за границу

Но, очень важно заранее узнать об особенностях вождения, правилах дорожного движения и размерах ответственности за их несоблюдение за рубежом.

Для этого существует масса форумов, где опытные автомобилисты делятся своими впечатлениями и рассказывают о казусах, которые случались у них в дороге.

 

Например, самой распространенной шибкой наших автотуристов за границей является превышение скорости.

Не забывайте, что отсутствие полицейских вдоль европейских дорог компенсируется наличием камер видеонаблюдения.

 

Штрафы за превышение скорости могут составлять от сотни до нескольких тысяч евро.

Расчет величины штрафа почти во всех странах Европы начинается с 1 км/час сверх установленной скорости.

 

При этом, не стоит рассчитывать на привычное «отмазаться», по признанию многих водителей, зарубежная полиция взяток не берет.

Правда некоторым удавалось находить компромисс с блюстителями дорожного порядка Польши, Хорватии и Чехии, но это, скорее всего, исключение из правил.

 

Проезд на красный свет тоже считается серьезным нарушением.

Если в демократичной Германии это выльется в штраф 20 евро, то в Великобритании подобное нарушение потребует уплаты 1700 долл.США, а в некоторых странах за него могут лишить водительских прав на несколько месяцев.

 

Отправляясь за границу на собственном автомобиле с ребенком, обратите внимание, что во всех странах Евросоюза, США и Японии перевозить детей без специального удерживающего устройства строго запрещено.

 

Например, в Австрии штрафы за отсутствие детских кресел могут доходить до 5000 евро, а в Бельгии, помимо штрафа в сумме 2500 евро, нарушителю придется отсидеть 30 суток в тюрьме.

Но не забывайте, что даже самые лучшие детские автокресла требуют правильной установки в автомобиле.

Исследования американских экспертов выявили неутешительный факт о том, что на каждые 5 установленных детских кресел приходится 4 с нарушениями методики установки и эксплуатации.

 

Желательно перед поездкой получить международные права, несмотря на то, что там их требуют не часто.

Обратите внимание, что они действительны при наличии национальных прав, поэтому возьмите и те и другие.

Обязательно сделайте копии прав и документов на автомобиль, положив их отдельно от оригиналов.

На машине за границу

На территории большинства европейских государств требуется оформление «Зеленой карты»- полиса обязательного страхования автогражданской ответственности, предполагающего возмещение ущерба третьих лиц.

Если, не дай Бог произошло  ДТП это регистрируется у местных органов дорожной полиции.

В случае непонимания языка страны пребывания, об этом обязательно должна быть сделана пометка.

Вторая часть «Зеленой карты» предоставляется потерпевшему, а после возвращения все документы оперативно передаются в страховую компанию, оформившую полис.

 

Как показывает практика, опытному, аккуратному, вежливому и законопослушному водителю в заграничной поездке за рулем будет так же комфортно, как и на родных просторах.

В ином случае — может быть стоит воспользоваться другим видом транспорта