Обратная сторона загара: появление родинок

0
818

Кто же не мечтает с наступлением лета взять отпуск и отправиться к побережью, чтобы как следует отдохнуть и запастись витамином D на всю предстоящую зиму.

Обратная сторона загара: появление родинок

Но бронзовый загар не всегда приходится по нраву нашей коже, которая может отреагировать не только солнечными ожогами, опасность может представлять появление родинок, особенно необычной формы.

 

К сожалению, многие из нас очень редко обращают внимание на цвет, форму и размеры родинок, а в суматохе жизни — вообще могут не заметить их появления.

 

Между тем, печальная статистика свидетельствует, что примерно 75% людей с диагнозом злокачественного новообразования кожи умирают лишь потому, что очень поздно обратились к врачу.

 

Современная наука не стоит на месте и подобный диагноз, выявленный вовремя, в большинстве случаев поддается лечению, которое приводит к полному выздоровлению.

В частности, российские медики недавно разработали передовую методику лечения онкологических заболеваний, которая называется цитокинотерапия.

Этот метод лечения уже активно используется в Клинике онкоиммунологии и цитокинотерапии и зарекомендовал себя как эффективный способ борьбы с раком.

 

Существует несколько простых пунктов, позволяющих выявить это опасное заболевание на ранней стадии.

 

1. Раз в месяц надо обязательно осматривать кожу на всем теле, уделив особое внимание существующим родинкам.

Должно насторожить: увеличение диаметра, изменение формы, цвета, появление вокруг родинки воспаленного ободка, зуд или кровоточивость.

Все это является веским поводом для визита к дерматологу.

 

2. Доктора советуют в обязательном порядке обследовать родинки специальным аппаратом — дерматоскопом.

В возрасте 20-40 лет — раз в три года, а после 40 лет такое обследование желательно делать 1 раз в год.

 

3. Если на теле имеются родинки больше 6 мм, много больших родинок, в том числе покрытых волосами, то визиты к дерматологу желательно наносить раз в полгода или чаще, если рекомендует доктор.

Эти же рекомендации актуальны для людей с очень светлой кожей на которой присутствует много родинок.

 

Наверняка не лишним будет напомнить об обязательном применении солнцезащитных кремов с фактором защиты не менее 50 и запрете на пребывание под открытыми солнечными лучами с 11 до 16 часов.

 

Не забывайте и о простой профилактике раковых опухолей с помощью овощей и зелени.

Например, в капусте брокколи, брюссельской, цветной и листовом салате содержатся очень ценные вещества — индолы, которые являются эффективными антиканцерогенными соединениями, позволяющими снизить риск образования раковых опухолей.

 

Кроме этого, отличной профилактикой являются активный и здоровый образ жизни и контроль за собственным весом.

Одни лишь профилактические меры снижают риск заболевания на 30%!

 

Берегите себя и своих близких!

 

С уважением, Мир Женщины.