Традиционная кухня Осетии

0
816
Национальная кухня Осетии формировалась на протяжении многих веков, во многом ее особенности связаны с высокогорным климатом региона и кочевым образом жизни предков современных осетин.
кухня Осетии
Что и говорить, практически все основные осетинские блюда достаточно калорийны, но их вкусовые достоинства вызывают восхищение. Стоит ли говорить о популярности вкуснейших осетинских пирогов или шашлыков, которые давно известны за пределами Осетии.

Национальная осетинская кухня уходит своими корнями в традиционные рецепты кочевых скифов, когда древний народ Алан постоянно перемещался по территории Кавказа.

Со временем часть кочевников перешла на оседлый образ жизни, и приступила к осваиванию Осетинских земель.

Как известно, в условиях высокогорья довольно проблематично заниматься земледелием, поэтому здесь преобладает скотоводство.

Не удивительно, что рецепты из мяса являются основой осетинской кухни.

При этом в древние времена мясные блюда готовили лишь по праздникам, в горах заготовка мяса была затруднена, кроме того, оно считалось условной денежной единицей.
Современная кухня Осетии славится вкуснейшими шашлыками, рецептами мяса, приготовленного на гриле или в казане.

К мясу подают много зелени, овощей и, конечно же, острые соусы с приправами.

На особенности национальных осетинских блюд оказали влияние и кухни соседних территорий.

Если вы перейдете на сайт mapsoid.ru и посмотрите, где расположена Северная и Южная Осетия, то станет вполне объяснимым родство местной кухни с грузинскими, чеченскими, ингушскими, кабардино-балкарскими и даже европейскими блюдами.

Например, не являясь специалистом в области кулинарии, довольно сложно разглядеть отличия некоторых видов осетинских пирогов и грузинских хачапури.

Между тем, осетинские пироги по праву считаются культовым блюдом.

По традиции, без них не проходит ни один религиозный, национальный или семейный праздник.

К столу на широком блюде подают три пирога, символизирующие солнце, землю и воду.

Два пирога (земля и вода) ставят на стол во время траурной трапезы.

Мастерство приготовления этого угощения заключается в создании пирогов с достаточным количеством начинки и одновременно тонким тестом.

В роли начинки могут выступать картофель, осетинский сыр, тыква, фасоль, свекольная ботва и черемша, грибы и мясо.

Особого внимания заслуживает и осетинский сыр, который традиционно готовят из козьего, овечьего и коровьего молока.

Теплое молоко смешивается с сывороткой, которая настояна на сычуге — частях коровьего желудка, предварительно очищенных и просоленных.

После сворачивания молока его отжимают от сыворотки и укладывают в специальные формы.

Подобный сыр у древних алан, сарматов и скифов являлся одним из основных продуктов питания.
Характерными национальными напитками являются осетинское пиво, квас, алкогольный напиток арака.

В основе осетинского пива используется ячменный солод и хмель. По вкусу этот напиток напоминает, как пиво, так и квас, является слабоалкогольным.

Сырьем для изготовления араки являются зерна кукурузы или ячменя.

Крепость напитка — около 30%, а по вкусу он напоминает шотландский виски. Для некоторых историков это послужило стимулом к поиску аланских корней в европейских странах.

Стоит отметить, что традиционные нормы поведения осетин всегда осуждали пьянство. Несмотря на то, что кавказский праздничный стол во все времена предполагал наличие спиртных напитков, произношение тостов, люди знали меру и соблюдали нормы приличия, дабы не позорить честь семьи.

Кухня Осетии за долгие годы своего существования заставила многих гурманов произносить искренние слова восхищения, ее блюда по праву занимают достойное место в мировой кулинарии.С уважением, Мир Женщины.