Самые знаменитые куклы мира

0
666
Пожалуй, самой известной русской куклой можно без преувеличения назвать деревянную расписную матрешку.
куклы
Ее уже давно воспринимают в качестве национального символа и непременно привозят из путешествия по России. Но, по одной из версий о ее происхождении, вдохновили народных умельцев на создание Матрешки японские культовые куклы Кокэси и Дарума.

У куклы Кокэси цилиндрическое тело, отсутствуют ручки и ножки, на сегодняшний день насчитывается более десятка ее разновидностей.

На протяжении многих веков эта игрушка считается магическим созданием, способным принести своему хозяину удачу, исполнить все сокровенные желания.

У Дарумы, названной в честь основоположника дзэн-буддизма, так же отсутствуют ноги и руки, тело имеет округлую форму и яркую расцветку.

Многие японцы обращаются к этой куколке со своими желаниями и верят в их непременное исполнение.

Ярким примером перчаточной куклы является знаменитый Петрушка, его аналоги есть во многих странах.

Своей популярностью Петрушка обязан веселым театральным представлениям на старинных ярмарках, где с его помощью разыгрывались вполне житейские сюжеты.

Своему появлению кукла Арлекин обязана одноименному итальянскому театральному персонажу. Несмотря на свой многовековой возраст, наши современники знакомы с Арлекином и всегда узнают куклу по колпаку и костюму в ярких ромбах.

Мистическими легендами окутан персонаж тряпичной куклы вуду. Это далеко не игрушка, а инструмент воздействия на человека, практика использования которого уходит в ритуалы древних африканских племен.

Кто же не знает забавного деревянного мальчика, у которого от постоянного вранья вырос длинный нос!

Кукла Пиноккио была придумана после написания итальянским писателем Карло Коллоди книги о приключениях этого мальчишки.

Несмотря на всемирную популярность, особенно любима эта деревянная кукла во Флоренции, на родине автора книги.

Знаменитый продукт американской компании Mattel — кукла Барби увидела свет в середине прошлого столетия и стала одним из символов Америки.
куклы
В ее точеной фигурке, имеющей пропорции, далекие от естественных, создатели видели образ идеальной девушки, прототипом стала героиня немецких комиксов Лили.

Через несколько десятилетий на рынке игрушек начался настоящий бум вокруг немецких кукол-пупсов Беби Бон и Беби Анабель.

Пластмассовые младенцы выглядели так, словно живые, а также умели плакать и смеяться, сосать пустышку и ходить в туалет, моргать глазками и лепетать.

С такой игрушкой любая девочка могла ощутить себя настоящей мамой.

Кроме того, к пупсам прилагались всевозможные аксессуары для их «воспитания».

Настоящими конкурентками вечно молодой и красивой Барби можно назвать модных кукол Братц и Мокси.

Стройное виниловое тело куклы-подростка с длинными ногами и волосами, ярким макияжем соответствовало многим современным персонажам мультфильмов, напоминало моделей с подиума.

Одновременно к куклам прилагался целый гардероб трендовой одежды, обуви, аксессуаров, таким образом, девочка могла себя почувствовать модным стилистом.

Совсем недавно компания Mattel проявила неожиданный подход к созданию игрушечных кукол, приступив к созданию кукол-монстров.

Вопреки обыденному представлению о монстрах, это не какие-то чудища страшной наружности, а довольно миловидные красавицы Monster High.

Героини Школы Монстров разлетались с американских прилавков игрушечных магазинов, словно горячие пирожки. Мистическая красота Монстер Хай, модные наряды, эксцентричные питомцы в комплекте с куклами и популярные приключения в этом жанре дают возможность организовать современным девчонкам интересные сюжетные игры с такими подопечными.

За долгую историю своего существования внешний облик куклы кардинально изменился.

Но стоит ли этому удивляться, ведь в игрушках всегда можно разглядеть характерные черты той или иной эпохи.

С уважением, Мир Женщины.