Натуральная косметика из рябины

0
1028

С давних времен на Руси было принято украшать свои дома рябиновыми ветками, а из ярко-оранжевых ягод молодые красавицы мастерили себе украшения.

рябина

Саму рябину именовали не иначе как красавицей, что отражено во многих фольклорных произведениях.

По эффекту применения натуральная косметика из рябины занимает одно из лидирующих мест.

 

Это, прежде всего, связано с ее целебными качествами.

В плодах рябины содержатся флавоноиды, дубильные вещества, используемые в фармакологии, эфирные масла, необходимые в парфюмерной отрасли, каротин, аскорбиновая кислота и органические вещества, ценные для косметологии.

Еще древние греки подметили, что рябина — прекрасное дезинфицирующее средство.

Именно гречанок можно считать первооткрывательницами тоника, прототип которого они готовили, настаивая родниковую воду на рябиновых ягодах.

Применяя рябиновые составы для лица и тела, можно добиться великолепных результатов, а главное — они просты в приготовлении и несут положительную энергию ваших рук, которые их приготовили.

Приведу несколько рябиновых рецептов красоты.

 

        Для увядающей кожи

 

1.Разомнем до образования сока 2 ст.л. спелых рябиновых ягод. К ним добавим 1ч.л. меда и 3 ст.л. кипятка. Все хорошо перемешиваем и даем немного остыть. Затем накладываем наш состав на лицо, а через 15 минут смываем прохладной водой. Маска обладает прекрасным подтягивающим эффектом.

2.  Этот рецепт хорошо подойдет не только для увядающей кожи, но и прекрасно подпитает сухую и нормальную кожу.

Для его приготовления возьмем 1 ст.ложку кашицы из рябиновых ягод, смешаем с 1 ст.ложкой мягкого сливочного масла, 1 ч.л. меда и с одним яичным желтком. Полученную маску нанесем толстым слоем на лицо,  через 15 минут смоем теплой, а затем — холодной водой.

                                         

       Для жирной кожи

 

Одну столовую ложку ягод, перемолотую  в кашицу смешаем с 1 ст.л. лимонного сока и двумя столовыми ложками кефира(йогурта).

Полученную маску нанесем на лицо, а через 15 минут смоем водой.

Такая маска прекрасно подсушит кожу и сужает поры, ее можно применять частично для жирных участков комбинированного типа кожи.

 

       Для нормальной и комбинированной кожи

 

В данном случае прекрасным увлажняющем средством  является рябиново-морковная маска.   Для нее,одну столовую ложку уже знакомой вам рябиновой кашицы смешаем с таким же объемом тертой моркови и одной столовой ложкой растительного масла или йогурта(для комбинированного типа кожи).

Нанесем полученную маску на лицо, а через 15 минут смоем водой комнатной температуры.

Подобную маску следует с осторожностью применять обладательницам очень светлой кожи, поскольку морковка может придать коже желтоватый оттенок.

 

      Отбеливающая маска

 

Такая маска, как правило, готовится из недозрелых ягод рябины, но подойдут и созревшие плоды.

Одну столовую ложку кашицы из ягод рябины смешиваем с 1 ст.ложкой пропущенных через мясорубку листьев щавеля и двумя столовыми ложками кислого молока. Тщательно размешав, наносим на лицо нашу маску, а через 15 минут смываем прохладной водой.

Такой рецепт идеально подходит для осветления жирной и комбинированной кожи, а для сухой кожи рекомендуется делать выборочные аппликации на пигментированные участки, для избежания агрессивного воздействия щавеля.

 

Источник: Мир Женщины.