Способы чистки мягких игрушек

0
758

Одним из старых и проверенных способов чистки мягких игрушек является их заморозка.
мягких игрушек
Удобнее всего для этого использовать просторные морозильные лари, у которых камера рассчитана на большой объем продуктов и есть возможность регулировки температурного режима.

Но если у вас нет такой практичной бытовой техники, можно использовать морозилку обычного холодильника, где размещать мягкие игрушки по одной или несколько штук.

В чем секрет очистительной заморозки мягких игрушек?

Оказывается, при низкой температуре (минус 10 и ниже) все пылевые клещи, поселившиеся в мягких игрушках, погибают.

Особенно их накоплению способствуют натуральные наполнители, например, вата, шерсть, ватин, перья, которые присутствуют во всех старых (раритетных) игрушках.

Чистку холодом необходимо проводить не менее двух суток, это не повлияет на внешний вид игрушки, зато эффективно освежит ее.

То ли дело современные мягкие игрушки с синтепоновым, флисовым, силиконовым и другими синтетическими наполнителями, устойчивыми к появлению плесени и пылевым клещам.

Их можно постирать вручную или в автоматической стиральной машине, используя деликатный режим и соответствующее моющее средство.

Если поверхность мягких игрушек достаточно яркая, для сохранения цвета можно добавить в воду немного лимонной кислоты.

При этом температура не должна превышать 30 градусов и, по возможности, отключите режим отжима или пусть он будет минимальным.

Рекомендуется проводить сушку чистых мягких игрушек в подвешенном состоянии, но предварительно можно удалить излишки влаги, обернув их махровым полотенцем (оставить минут на 10-20).

Особого подхода к стирке требуют вязанные из шерстяной нити мягкие игрушки.

Как известно, шерстяное полотно часто дает усадку после контакта с водой.

Чтобы игрушка не деформировалась после высыхания, отжатую ее необходимо осторожно расправить и слегка растянуть трикотажное полотно по дине.

Сушить шерстяные игрушки желательно на свежем воздухе или рядом (но не сверху) с теплой батареей.

Частичные загрязнения мягких игрушек можно удалить при помощи щетки или губки, смоченных в мыльной пене.

Если мягкая игрушка снабжена музыкальным блоком на батарейках, осторожно распорите ее по шву, а затем вновь верните в сухую игрушку.

Стоит заметить, что качественные образцы предусматривают специальный раскрывающийся кармашек, который позволяет многократную замену батареек в случае надобности.

Естественно, есть чрезвычайно крупные мягкие игрушки, которые невозможно поместить в бак современной стиральной машины.

В борьбе за их чистоту лучше обратиться к услугам профессиональной химчистки.

Удачной вам чистки мягких игрушек!

С уважением, Мир Женщины.