Как помочь позвоночнику?

0
545
О том, как помочь позвоночнику многие задумываются лишь после того, как испытали приступ боли в спине.
помочь позвоночнику
Между тем, своевременная профилактика подобной проблемы значительно снижает риск возникновения болезненных ощущений в позвоночнике. К примеру, женщины, которые каждый день становятся на высокий каблук, рискуют не только здоровьем своих ног.

Такая обувь делает походку неустойчивой, происходит перенапряжение мышц спины, усиливается нагрузка на позвоночные диски.

Оставьте высокие шпильки для особо торжественных случаев, на каждый день лучше отдать предпочтение низкому или среднему устойчивому каблуку.

Отличной профилактикой болей в спине являются занятия на кардиотренажерах, а также приседания и наклоны.

Не стоит переносить разные тяжести на спине, если требуется что-нибудь передвинуть, необходимо толкать предмет от себя, а руки упирайте на уровне чуть ниже, чем центр грудной клетки.

Не стесняйтесь позвать помощников, самостоятельность в данном случае может обернуться серьезными проблемами, и тогда все равно придется вызывать подмогу.

Если у вас уже случались подобные приступы, постарайтесь в дальнейшем, особенно при переносе тяжестей, не принимать скручивающих поз и других резких движений, которые могут спровоцировать болевые ощущения.

Помочь позвоночнику помогут занятия с фитболом, для этого необходимо лечь на спину, согнуть колени и положить ноги на мяч, а в случае его отсутствия — на сиденье стула.

Склонившись во время работы по хозяйству, вы снизите нагрузку на позвоночник, если поочередно будете ставить ноги на низкий стульчик. 

Любая боль в области позвоночника требует внимания, особенно это касается болевых ощущений, вызванных травмой.

Поэтому срочно обратитесь к врачу, в ином случае самостоятельное лечение «прострела» в пояснице может привести к усугублению ситуации.

В данной ситуации особенно эффективными методами диагностики являются МРТ, компьютерная томография и УЗИ.

После того, как приступ боли миновал помочь позвоночнику восстановиться можно плаванием в бассейне, аквааэробикой, умеренной физической активностью. Все это отлично укрепляет мышцы спины.

Альтернативными вариантами помощи являются ароматерапия, лечебный массаж, рефлексотерапия, но все эти методы должны назначаться опытным врачом после индивидуальной диагностики.

Доброго вам здоровья!

С уважением, Мир Женщины.