Как улучшить память?

0
473
Практически каждый современный человек сталкивается с тем, что забыл о чем-то важном, в такую минуту ему сложно понять, как же это могло произойти.
улучшить память
Между тем, хронический стресс, постоянное напряжение и жизнь в ускоренном темпе дают о себе знать подобным ухудшением памяти. Вполне естественно, что многие стремятся улучшить память, ведь патологическая забывчивость вредит как работе, так и личной жизни.

Стоит отметить, что кроме ежедневного напряжения к ухудшению способности запоминать информацию приводят некоторые инфекционные заболевания, травмы головы, эпилепсия, употребление алкоголя и определенных лекарств.

Приведу несколько простых советов, которые помогут не только улучшить память, но и общее состояние организма в целом.

1. Хроническое напряжение в буквальном смысле травмирует мозг, ослабляя память человека. взять под контроль такое состояние помогут психологические тренинги, занятия йогой, профессиональный массаж, СПА-терапия и прочие практики.

2. Спорт, особенно тренировки на свежем воздухе, танцы помогут улучшить кровообращение, в том числе и мозговое, что благоприятно отразится на мыслительных и запоминающих способностях.

3. Регулярная зарядка необходима не только для тела, но и для мозга, ведь недаром математику называют гимнастикой ума.

Здесь помогут и кроссворды, и задачки на логику, и обучение иностранному языку или игре на каком-либо музыкальном инструменте.

4. Ученые давно доказали, что наша память напрямую зависит от качества ночного сна. Крепкий и достаточный сон, который продолжается от 6 до 8 часов, способствует лучшему усвоению информации и ее запоминанию, это не мешало бы учесть многим студентам.

Хроническое недосыпание — наоборот ухудшает память и негативно влияет на многие жизненные функции организма.

5. Такие полезные современные устройства, как электронный органайзер, таймер, всевозможные напоминания в телефоне и даже обычный блокнот-ежедневник делают нашу жизнь организованной, разгружают память, напоминают нам о важных событиях и планах.

6. Умение расставлять приоритеты и концентрироваться на чем-то одном помогают улучшить память. Ведь таким образом мы не отвлекаемся на второстепенные дела и ненужную в данный момент информацию.

К примеру, во время работы за компьютером постоянно отвлекают всевозможные рассылки из модных бутиков, заманчивые предложения о заработках или сообщения из социальных сетей. Если их игнорировать, работа продвигается гораздо быстрее.

7. Стоит отметить и важную роль в сохранении и улучшении памяти правильного питания.

Постарайтесь обязательно включать в ежедневный рацион изделия из муки грубого помола, отруби, орехи, яйца, жирные сорта морской рыбы, фрукты, овощи и ягоды.

Кстати, есть одна интересная ягода — годжи, миниатюрная красная ягодка с кисловатым вкусом. Она по содержанию витамина С многократно превышает цитрусовые, яблоки и гранат, являющиеся его традиционными источниками. При этом годжи называют ягодой долголетия, она помогает укрепить иммунитет, справиться со многими заболеваниями, а также улучшить память и преодолеть стресс.

Не стоит забывать и об употреблении чистой воды, как известно, для нормальной жизнедеятельности рекомендуется ее пить около 2,5 литров.

Хорошей вам памяти!

С уважением, Мир Женщины.