Гранат: польза и противопоказания

0
750

Польза граната.

Punica granatum или гранат — не только излюбленное лакомство многих людей, но и невероятно полезный фрукт.
гранат
Его по праву называют витаминно-минеральным комплексом, который способен обеспечить полноценную работу нашего организма.

Наверняка, многим из вас гранат известен в качестве эффективного натурального средства для борьбы с анемией, ведь его сок способствует повышению гемоглобина.

В этих целях его рекомендуют употреблять разведенным по полстакана трижды в день перед едой. Курс лечения — два месяца.

Кроме этого, гранат может плавно снижать артериальное давление.

Высушенные перепонки сочного фрукта в народной медицине принято добавлять в чай, такой напиток отлично успокаивает нервную систему, избавляет от тревоги и бессонницы.

Некоторые не любят гранат из-за многочисленных семечек, которые приходится выплевывать.

Но этого как раз и не стоит делать, ведь косточки граната содержат ценные масла, восстанавливающие гормональный баланс.

Их употребление облегчает болезненные месячные, проявления климакса, избавляет от головной боли.

Не оставила без внимания народная медицина и кожуру граната, ее дубильные вещества и органические кислоты снимают боль и убивают микробы.

Полоскания рта или горла отваром кожуры рекомендуются при фарингите, ангине, стоматите, других воспалительных и инфекционных заболеваниях ротовой полости.

Как известно, диабетикам нельзя употреблять многие сладкие фрукты, но гранат является приятным исключением из правил.

Он наоборот способен снижать уровень сахара в крови. Всего лишь 60 капель сока, выпиваемых 4 раза в день перед едой, уже на третий день позволит заметить результаты.

Для жирной и проблемной кожи можно попробовать приготовить маску из оливкового масла и немного поджаренной и измельченной кожуры граната.

Ее рекомендуется наносить на кожу 1-2 раза в неделю.

Если высушенную кожуру измельчить в порошок, получится эффективное средство для лечения ожогов, ран и царапин.

Благодаря вяжущим свойствам плодов и коры граната, фрукт часто используют в качестве натурального средства против диареи или колита.

Взрослым людям можно употреблять после еды по щепотке высушенной коры до трех раз в сутки. Полифенолы в составе корочек граната замедляют рост дизентерийной палочки и прочих возбудителей инфекции.

Детям для этих целей дают свежий сок, отжатый из зерен и пополам разведенный водой.

Сок граната способствует улучшению зрения, борется с куриной слепотой, улучшает обмен веществ в глазных тканях и является профилактикой катаракты.

Гранат: противопоказания.

Несмотря на такое обилие полезных свойств, существуют и определенные противопоказания для употребления граната.

Прежде всего, это гастрит с повышенной кислотностью, ведь гранат — это кладезь всевозможных кислот, например, лимонной, яблочной, винной, щавелевой и других.

Слишком кислый гранатовый сок может негативно сказаться на зубной эмали, поэтому его рекомендуется обязательно разбавлять водой.

Если у вас чувствительные зубы, можно перед тем, как выпить сок съесть кусочек любого твердого сыра, это обеспечит своеобразную защитную пленку.

В кожуре граната содержатся ядовитые алкалоиды, поэтому ни в коем случае нельзя превышать дозировку в рецептах из гранатовых корочек.

Как человек, который очень любит готовить и собирает коллекцию вкусных домашних рецептов, могу точно сказать, что гранат часто добавляют в салаты или блюда из мяса. Посмотрите, какие вкусные мясные закуски можно приготовить к праздничному столу, для фуршета и на каждый день. На сайте Kulinarki.com вы найдете простые и доступные пошаговые рецепты с фото, которые позволят приготовить самостоятельно и без особых затрат множество закусок из различных видов мяса. 

С уважением, Мир Женщины.