Эволюция приборов для измерения времени

0
8235

                                                                            Что такое время? На этот вопрос сложно ответить, потому что абстрактные, невидимые понятия плохо поддаются точной формулировке.

приборы для измерения времени

Физика говорит о том, что время – это условная мера для измерения движения материи, а для философов оно представляет собой поток, который движется только вперед из прошлого в настоящее, а после — в будущее.

В данном потоке происходят события, которые называются фактами. Можно долго рассуждать о времени, но для начала узнаем о приборах и способах его измерения.
Первым мерилом времени стало солнце.

Суть солнечных часов заключалась в тени, которую отбрасывал на определенную шкалу указатель – гномон.

Конечно, подобные приборы не являются точными, и в пасмурный день вы не узнаете с их помощью время, но если использовать их как подарки авторской работы, то они вполне порадуют глаз в виде декора.

С развитием человечества растет потребность в более точном измерении времени и на смену солнечным часам приходят песочные.

Они уменьшаются в размере и дают возможность не зависеть от климатических условий.

Строение данных часов просто – между двумя сообщающимися сосудами имеется небольшое отверстие, через которое высыпаются частички песка.

От количества песка зависит, какая единица времени измеряется – секунда, минута или час.

По такому же принципу работает и клепсидра – водяные часы. Сейчас эти прикольные часы также применяются, но несут в себе скорее эстетическую, чем практическую функцию.
В основе строения механических часов был маятник.

Из-за больших размеров механизма они располагались на башнях и отсчитывали только часовое время, а не минутное. Через большой промежуток времени башенные часы смогли уменьшить до размеров наручных.

К сожалению, с уменьшением потерялась и точность, поэтому данные часики были украшением, а не необходимым прибором.

Украшенные камнями и драгоценными металлами, они надевались только на дамскую ручку, для мужчин же они были слишком красивы и бесполезны. Только необходимость заставила сильный пол надеть часы – во время войны их начали выпускать для солдат.

После в механизме стали использовать кварц и появились более точные кварцевые часы.

Наше время подарило людям электронные часы, которые используются повсюду и считаются самыми точными.

Это не совсем так. Навигация, телекоммуникация, космическая промышленность, спутниковые системы и мобильная связь используют атомные часы. Процесс измерения колебаний атомов и молекул взят за основу данного механизма и является самым точным способом измерения временных отрезков, который известен на данном этапе развития человечества.