Как составить свадебный бюджет

0
612
Вовремя составленный и тщательно продуманный свадебный бюджет позволит провести церемонию бракосочетания на достойном уровне, оставив массу положительных эмоций у молодоженов и гостей.
свадебный бюджет
Вопрос о том, сколько денег предстоит потратить на свадьбу, возникает у всех, кто планирует ее отмечать в торжественной обстановке.

Чем раньше будет составлена калькуляция свадебных расходов, тем лучше, поскольку в предпраздничной суете есть шанс забыть о чем-то важном.

Для боле точного списка расходов желательно определиться с приоритетными для вас статьями, без которых невозможно организовать свадьбу своей мечты.

Как правило, это расходы на приобретение свадебных нарядов невесты и жениха, обручальные кольца, услуги стилиста, свадебный букет, торт, лимузин и т.д.

Кроме этого, свадебный бюджет во многом зависит от количества приглашенных гостей.

К примеру, их число напрямую влияет на стоимость банкета, приобретение приглашений и транспортные расходы.

Зачастую, предварительные подсчеты этой части бюджета праздника заставляют молодоженов пересмотреть количество приглашенных в сторону их уменьшения.

Даже завершив составление списка приоритетных расходов, трудно с точностью определить их сумму.

Дело в том, что сейчас на рынке свадебных услуг работает великое множество дизайнеров, флористов, фотографов, декораторов, салонов и, тем более, банкетных залов и ресторанов, цена на услуги которых может значительно отличаться.

На этом трудоемком этапе придется обзвонить или посетить многих специалистов в области организации свадебной церемонии, а лучше — воспользоваться рекомендациями знакомых, которые успешно сотрудничали с ними. Ведь не секрет, что каждый «кулик» будет хвалить свое «болото», а отзывы «живых» клиентов всегда позволяют составить правдивую картину.

После того, как вы определитесь с данными расходами, прибавьте к их общей сумме примерно 15%, на всякий случай.

Кроме этого, в процессе подготовки свадебный бюджет может корректироваться: возникают ранее не предусмотренные расходы или значительно изменяются цены на какие-либо основные статьи.

Если вы изначально планировали скромный бюджет, то всевозможные отклонения от первоначально известных цен требуют особенно внимательного учета, чтобы на финишной прямой избежать расстройств и неприятных сюрпризов.

Составив свадебный бюджет, можно сделать следующие выводы:

1. Предполагались более весомые затраты, поэтому расходы можно увеличить.

2. Сумма слишком велика, начинаем сокращать статьи бюджета.

3. Планируемые расходы адекватны доходам и нашим представлениям о свадебном торжестве, приступаем к подготовке.

Совместное планирование свадебного бюджета, как правило, позволяет молодоженам лучше узнать друг друга и является своеобразной тренировкой в составлении будущего семейного бюджета.

С уважением, Мир Женщины.