Простые способы сэкономить

0
1138
Наверняка у каждого есть мечта, на пути осуществления которой стоит дефицит денежных средств.
сэкономить
Но есть простые способы сэкономить, которые помогут быстрее накопить долгожданную сумму. Составим список расходов.

Одним из важных шагов на пути приведения в порядок своего бюджета является ежедневное ведение списка расходов.

Психологи советуют в него вносить даже такие минимальные траты,как покупка чашки кофе или жевательной резинки.

В конце недели можно проанализировать свои расходы, как правило, от части из них можно смело отказаться.

Некоторые бережливые люди заставляют свои денежные сбережения работать, вкладывая их на депозитные счета. Но в данном случае необходимо, чтобы банк имел надежную репутацию.

Изучаем свои права потребителя.

Всех нас можно назвать потребителями различных услуг и товаров, но зачастую мы пользуемся первоначальными настройками, выбирая пакет услуг мобильной связи, Интернета, кабельного телевидения или хостинга.

В итоге, может выясниться, что мы значительно переплачиваем.

Как правило, в любой современной компании-поставщике услуг есть консультационные центры, где можно подробно выяснить, какой тариф будет максимально соответствовать именно вашим потребностям.

Приобретая товары, обязательно сохраняйте чеки, гарантийные талоны или договоры, позволяющие сэкономить на ремонте или замене некачественного товара.

Инвестируем в саморазвитие.

Порой, у людей получается сэкономить определенную сумму, но у них пока нет определенных целей и эти деньги практически сразу «улетают на ветер».

Почему бы не инвестировать их в себя, а именно — в свое дополнительное обучение, например, в автошколе или на курсах иностранного языка.

Кто знает, может быть, именно эти навыки будут необходимы для осуществления мечты.Кстати, уже давно замечено, что платежи наличными деньгами позволяют сэкономить гораздо большую сумму, чем оплата пластиковой картой, поскольку таким образом, мы визуально расстаемся с деньгами.

Покупки со скидкой и оптом.

В последнее время многие производители и продавцы товаров в конкурентной борьбе за покупателя часто устраивают всевозможные акции, праздничные или сезонные распродажи, предлагают скидки, которые позволяют существенно сэкономить семейный бюджет.

Это всегда радует потребителей, но главное — не забывать обращать внимание на качество.

Отправляясь пополнять свой гардероб, знатоки моды не советуют на все деньги скупать исключительно тренды сезона, выделите на них примерно 30% бюджета, а остальное можно потратить на приобретение базисных моделей, которые легко комплектовать друг с другом, создавая новые образы.

Переход к здоровому образу жизни.

Не секрет, что вредные привычки буквально «пожирают» бюджет своего хозяина.

Если подсчитать, сколько курильщик или любитель алкоголя тратит в год на свои «слабости», получится довольно внушительная цифра.

Кстати, некоторых людей именно желание сэкономить заставило расстаться с вредными привычками, тогда как уговоры близких и предупреждение врачей они неоднократно игнорировали.

Доступная натуральная косметика.

Реклама делает свое дело, в результате женщины 21 века стали забывать о натуральных рецептах красоты.

Между тем, часть приобретаемых косметических средств вполне реально заменить ягодами, фруктами, дрожжами или молочными продуктами, которые очень эффективны в деле сохранения молодости и красоты. Попробуйте маску из арбуза или пилинг из натурального кофе, результат вас обязательно порадует.

Желаю вам успешно сэкономить и обязательно осуществить все задуманное!

С уважением, Мир Женщины.