Как вырастить тюльпаны

0
703

Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что настоящая весна приходит к нам, когда распускаются тюльпаны, происходит это, как правило, в мае.

тюльпаны

По мнению многих опытных садоводов, вырастить эти прекрасные цветы и ухаживать за ними совсем несложно.

Один из главных моментов их великолепного цветения — правильный уход и регулярных осмотр растений. Когда тюльпаны расцвели, можно легко выявить зараженные экземпляры, это проявляется замедленным ростом, темными пятнами на лепестках цветка.

Такие растения необходимо немедленно удалять, причем не только с корнем, но и с прикорневым комком земли. Только не стоит их выбрасывать в место для компоста, иначе вирусы, поразившие тюльпаны смогут распространиться по всему дачному участку.

Полив тюльпанов.

В период активного роста тюльпанов им необходим достаточный полив прогретой под солнцем водой. Для этого вода обычно набирается в специальную поливную бочку. Постарайтесь обильно полить почву между рядками, не попадая на части растений, особенно, если поливаете водой с удобрениями.

После этого желательно взрыхлить почву, чтобы она смогла дольше удерживать влагу. В процессе рыхления обязательно удаляйте сорняки, ведь для тюльпанов с мелкими луковицами некоторые сорные растения могут совсем закрыть солнечный свет.

Когда тюльпаны расцвели, их легко проверить на соответствие определенному сорту. Если для вас имеет значение подобная селекционная работа, примеси ненужных сортов можно удалить или маркировать заново.

Для составления букетов рекомендуется срезать цветки с одним-двумя листьями.

Как подготовить луковицы на следующий год.

После завершения цветения луковицы тюльпанов необходимо выкопать. Специалисты советуют это сделать в конце июня-середине июля, в этот период надземная часть цветов желтеет, но еще не успевает засохнуть. На протяжении трех дней их просушивают в затемненном помещении, сортируют по размеру, а затем хранят в прохладном (18-20 градусов) и темном месте. 

Посадка луковиц.

Примерно в конце сентября-начале октября наступает подходящее время для высаживания луковиц тюльпанов. В этот период температура почвы на глубине 10см опускается примерно до 10 градусов.

Перед посадкой обязательно осмотрите все луковицы, они должны быть достаточно плотными и тяжелыми, с гладкой поверхностью и без пятен.

Их сортируют по размеру: крупные высаживают отдельно от мелких на глубину, которая не превышает трехкратную высоту самой луковицы. После появления первых весенних побегов все не проросшие луковицы необходимо выкопать и выбросить.

Удачных вам садовых экспериментов!

С уважением, Мир Женщины.