Цветы в интерьере

0
682

В наши дни стало довольно популярно оформлять интерьер с помощью цветочного декора, как одного из проявлений экологического стиля.

цветочный интерьер
Если в прежние времена было принято использовать элементы с цветочным декором, которые принадлежали к одному стилю, то современный взгляд на цветы в интерьере предполагает одновременное сочетание стилей и направлений, от авангарда до этнических мотивов.
Такое многоголосие элементов требует особой осторожности в создании интерьера, чтобы не было нарушено стилевое единство помещения.
Например, за основу берется основной цветочный мотив, который с точностью повторяется в шторах, диванных подушках, можно смастерить изящные цветы из гофрированной бумаги своими руками и расположить их в небольших плоских вазах или эффектно оформить фрагмент цветочной композиции в рамках на стене.
Только в таком случае стена должна быть гладкоокрашена в цвет, который сочетается с основным тоном цветочного мотива.
Фрагмент цветочной ткани или обоев можно аккуратно наклеить на абажур, подобрать соответствующие картины с ручной вышивкой или сервиз с цветочными мотивами.
В современном интерьере достаточно популярны сухоцветы, которыми оформляют панно, букеты в вазах или на однотонных стенах.
Например, эффектно смотрятся в качестве сухоцветов крупные соцветия гортензии или розы.
Чтобы украсить ими дом, вспоминая о солнечном лете долгими зимними вечерами, постарайтесь найти только что распустившиеся цветы. Удалите нижние листья, освобождая стебли, которые легко закрепить с помощью деревянной вешалки с одним плоским зажимом для брюк. Повесьте цветы в темное место, например в шкаф и уже спустя несколько недель, красивые сухоцветы смогут дополнить цветочный интерьер.
Если, находясь в таком пространстве, вы ощутите избыток цветов, ситуацию можно исправить, повесив однотонные шторы и убрав некоторые мелкие цветочные элементы.
Стоит отметить, что в наше время цветочные мотивы носят характер легкой акварели, а сами изображения не подчиняются определенной форме и порядку расположения.
Но так было не всегда, в IX веке цветы, как правило, соединялись в определенную композицию, чаще всего – в гирлянды или венки, которыми украшали не только текстиль, но и мебельную резьбу, архитектурные элементы или бронзовое литье.
С наступлением ХХ века цветы в интерьере смогли вырваться из орнаментальной закономерности и стали все чаще заполнять собой пространство фона, словно на клумбе.
В середине прошлого века были популярны плоские цветочные изображения, созданные в виде геометрических фигур.
А спустя несколько десятилетий, в моду вновь вернулась натуральность и природная красота цветка. Причем, если в 90-е вся поверхность заполнялась цветами различного масштаба, то в наше время цветок становится крупнее, фон вокруг него раздвигается, делая акцент на его выразительность и самодостаточность.

Творческого вам вдохновения!