Наши питомцы и комнатные растения

0
853

Зачастую в доме, где живут домашние питомцы можно увидеть и комнатные растения.

комнатные растения

Причем это соседство не всегда мирное…

Не раз приходилось наблюдать, как мои комнатные растения становились игрушкой в острых зубах и лапках нашего кота. Конечно же, такие кошачьи забавы печально отражались на состоянии цветов.

 

Но не только растения нуждаются в защите, существует опасность и для домашних любимцев, ведь многие комнатные растения ядовитые или вооружены острыми колючками.

Например, декоративный перец или паслены с красивыми ягодками во всех своих частях содержат отравляющие вещества.

А листья и прекрасные цветы азалии и гортензии проявляют свое токсичное действие при контакте со слюной или водой.

Поэтому проба этих растений на зуб может закончиться весьма плачевно для домашних питомцев.

 

В наши дни пользуются большой популярностью диффенбахия и филодендрон.

В листьях этих комнатных растений присутствует ядовитый сок с неприятным запахом, который при попадании на слизистые оболочки вызывает сильное раздражение.

 

Рождественская звезда (Пуансетия) очень эффектно смотрится в интерьере квартиры, но отломив листик этого молочая, выделится млечный сок, раздражающий кожу (вплоть до сильного ожога) и слизистые (особенно глаза).

[warning]Обратите внимание, что все вышеназванные комнатные растения представляют серьезную опасность не только для домашних животных, но и для детей, особенно в том возрасте, когда они начинают активно познавать окружающий мир.[/warning]

Если в вашей домашней коллекции есть такие комнатные растения, постарайтесь их переставить в места недосягаемые для питомцев.

 

Легче всего воплотить это в жизнь, когда домашние любимцы — собаки, грызуны или птицы.

А вот с вездесущими кошками такое мероприятие вряд ли даст результаты, так же проблематично сделать перестановку крупных растений в напольных горшках.

Поэтому не дожидайтесь трагедии, подарите комнатные растения семье, в которой нет животных или перевезите цветы на работу.

Внимание к этой проблеме обязательно сделает возможным симбиоз комнатных растений и домашних любимцев под одной крышей.

 

С уважением, Мир Женщины.