Как выбрать телевизор

0
505

Выбрать современный телевизор — непростое дело.

В недавнем времени телевизоры представляли собой большие ящики, показывающие несколько каналов.

телевизор

Однако на данный момент это цифровые устройства, обладающие разнообразными функциями.

От их количества зависит стоимость аппарата. Как выбрать телевизор, соответствующий Вашим потребностям, и в то же время, не содержащий ненужного функционала, за который придётся переплачивать, — этот вопрос мы постараемся решить в данной статье.
Первое, с чем необходимо определиться — это технология производства.

Современные магазины предлагают плазменные, LED и ЖК телевизоры.
Плазменные модели начали выпускать в 60-х годах 20-го века, однако они совершенствуются и по настоящее время.

Большим плюсом плазмы является естественное изображение: более натуральная цветопередача, широкий угол обзора, равномерная подсветка и небольшое время отклика.

К минусам относятся: высокий уровень энергопотребления, блики на экране в солнечные дни, «выгорание экрана» (то есть сгорание в ячейке фосфора , вследствие чего может «запомниться» часто отображаемый на экране объект, к примеру, логотип).

От модели к модели недостатки минимизируются производителями, поэтому, несмотря на возраст технологии, у плазмы есть свои перспективы.

Ещё одно достоинство плазменных панелей — невысокая цена. Такой телевизор всегда будет дешевле LED с одинаковым размером диагонали.
Принцип работы ЖК и LED телевизоров одинаков: они представляют собой жидкокристаллические панели с подсветкой.

Различие состоит в том, какие лампы применяются для подсветки: у ЖК они флюоресцентные, а у LED — светодиодные.

Ранние модели ЖК телевизоров имели минус, связанный с особенностями жидкокристаллических технологий: чёрный цвет на экране был скорее серым. Появление светодиодной подсветки практически устранило этот недостаток, а вскоре получение насыщенного черного цвета стало возможным с помощью использования функции локального затемнения. 

LED телевизоры, пожалуй, самые распространённые в настоящее время, они смотрятся тоньше и изящнее ЖК и плазмы.
Фишка последних лет — 3D изображение в телевизоре.

Есть два способа получения объёмной картинки: пассивная и активная технологии.

У обеих есть свои достоинства и недостатки.

Пассивная технология построена на использовании лёгких очков, не нуждающихся в батарейке. У такого способа есть важный недостаток — снижение разрешения изображения практически вдвое.

В активной технологии применяются очки с активным затвором, закрывающие попеременно оба глаза. Они работают на батарейке и поэтому потяжелее. Очки синхронизируются с телевизором при помощи Bluetooth или ИК-порта. Минусом выступает некоторое мерцание и помехи, снижение которых достигается увеличением производителями частоты кадров.
Ещё одна современная функция телевизоров, позволяющая смотреть видео из интернета — это Smart TV.

Поддерживаемые форматы видео нужно уточнять в спецификации, т.к. разные модели поддерживают разные форматы.

Выбирая телевизор, стоит выяснить, есть ли в понравившейся модели встроенный Wi-Fi роутер. Если его нет, к интернету можно будет подключаться через LAN разъём, а если захочется беспроводной связи, то роутер понадобится приобрести отдельно.

И напоследок, пара слов о размере диагонали телевизора.

Для комфортного просмотра достаточно расстояния до экрана, равного трём размерам диагонали. Т.е. если диагональ составляет 32 дюйма (82 см), то до экрана должно быть приблизительно 2,5 метра.
Надеюсь, эта статья позволила Вам лучше разобраться и сориентироваться в технологиях производства и функциях современных моделей, а главное, ответить на интересующий Вас вопрос: «Как выбрать телевизор?».

Выбирайте телевизор с удовольствием, а мы всегда будем рады Вам помочь.

Источник vybortv.ru