Наш организм подает сигналы

0
674

Наверняка для каждого знакома ситуация, когда «тянет» на очень вредные, с точки зрения здорового питания, продукты.

Неужели в самом деле наш организм периодически нуждается в этих «запретных плодах»?

здоровое питание

Оказывается, мы просто не умеем правильно расшифровывать сигналы, которые подает наш организм, нуждаясь в определенных веществах.

 

Например, для многих самым желанным началом дня является чашечка капучино, содержащая сахар и кофеин.

На самом деле организм просто нуждается в биологически активном химическом веществе допамине, которое передает соответствующие импульсы в мозг и отвечает за ощущение удовольствия.

Качественный сыр, овсянка, йогурт или яйца способны восполнить нехватку этого вещества и стать альтернативой капучино, остается только изменить привычки.

 

Если неумолимо тянет на соленые чипсы с каким-нибудь пикантным вкусом, это может быть вызвано нехваткой серотонина — известного гормона удовольствия.

У женщин желание погрызть сухариков или чипсов может обостряться накануне критических дней.

Попробуйте заменить хрустящую еду мясом курицы или индейки, сыром и, конечно же, шоколадом, только обязательно черным( какао не менее 60%) и понемногу.

Это более действенный способ повысить уровень серотонина.

 

Кому же не хотелось поесть в конце рабочего дня жаренного мяса с картошечкой фри…

Возможно, уставшему организму не хватает ацетилхолина, восполнить запасы которого по силам постному мясу, цветной капусте или орехам.

 

Если в середине рабочего дня возникло желание побаловать себя сладким десертом, например, кусочком торта или мороженным, то организм явно нуждается в порции глюкозы и ряде других аминокислот.

Известная с давних пор альтернатива кондитерским изделиям — бананы и сухофрукты, отлично справятся с этой задачей и не приведут к появлению лишнего веса.

Наш организм часто подает нам всевозможные сигналы, просто надо научиться их правильно понимать.

С наилучшими пожеланиями, Мир Женщины.