Сладкая жизнь: как преодолеть сладкое пристрастие?

0
709

                                                                              Со словом «сладкий» у многих из нас связаны наилучшие ассоциации.

Погружаясь в «сладкие воспоминания», мы испытываем «сладкие мгновения», а потом нам снятся «сладкие сны» и так далее.

Советы сладкоежкам

Посмотрим правде в глаза: мы все любим сладкое (за редким исключением).

 

А причина этому — простые биохимические реакции в организме человека, благодаря которым появляется чувство эйфории, бодрость и прилив сил после поедания сладкого лакомства.

 

Врачи бьют тревогу, ведь в последние годы постоянно увеличивается фактическое употребление сахара по сравнению с безопасной нормой.

Еще пять лет назад этот показатель имел двойное превышение, с тех пор он продолжает расти, особенно за счет «скрытых сахаров», которые включены в состав газированных напитков, мороженное, соки и даже колбасы.

 

Особенно активно мы употребляем сладости во время праздников.

А многие привыкли «заедать» стресс или плохое настроение шоколадом, причем, в небольших количествах это неплохая терапия, но ведь мало кто соблюдает меру…

 

Если вовремя не преодолеть сладкое пристрастие, то помимо кариеса, проблем с кожей и ожирения, можно заполучить гипертонию и нарушение липидного обмена.

Конечно, не стоит совсем исключать из рациона сладости, но несколько простых советов помогут снизить риск вредных последствий от их употребления.

 

1. Сократите до минимума консервированные продукты и мясные деликатесы в которых содержатся подсластители.

2. Сладкие газированные напитки — персона нон-грата!

3. Сахар с жирами в сливочном мороженном или тортах с масляным кремом — одно из неблагоприятных сочетаний.  Постарайтесь реже употреблять эти лакомства.

4. Не многим дано ощущать истинный вкус чая или кофе, поскольку в них добавляется сахар. Можно постепенно сокращать его количество, чтобы приучить себя пить эти напитки без добавок.

5.Организму наверняка понравится, если мы заменим часть употребляемого сахара на сухофрукты( инжир, курага,финики), в которых содержатся витамины и полезные микроэлементы.

 

Чтобы жить «сладко» не обязательно употреблять много сладостей, а вот здоровым быть — необходимо!

С уважением, Мир Женщины.