Как правильно оформить сад в стиле Прованс?

0
521

Как правильно оформить сад в стиле Прованс?

 

Оформить сад в стиле Прованс довольно-таки не просто, однако, это вполне возможно. Главным образом для этого следует соблюдать некоторые правила, касательно подбора растения и декора и в итоге вы получите уголочек Франции на своем участке. Сад в стиле Прованс. Фото.

Правила оформления сада в стиле Прованс.

1. Характерной особенностью сада этого стиля является наличие открытых террас. Такой феномен обусловлен тем, что жители Франции выстраивали специальные каменные подпорки для того, чтобы укреплять холмы склонов. Так, благодаря этим подпоркам удавалось сконструировать безупречную открытую летнюю террасу, где кстати, можно высадить какие-либо растения, в том числе съедобные. К примеру, жители Франции в свое время высаживали на таких террасах виноград или оливки.

2. Растительность. Еще одной особенностью сада в стиле Прованс является самые разные формы растительности. Преобладают в таком саду, конечно, различные виды пряных трав, к примеру лаванда или розмарин идеально бы вписались в сад в стиле Прованс. С виду сад должен напоминать уголок природы, который был давно заброшен человеком и отдать в лапы растительности.

3. Терракотовая плитка. Данный строительный материал необходим для того, чтобы выстраивать дорожки в саду. К сожалению, положить дорожки в саду каким-либо другим материалом не получится так как терракотовая плитка является традиционным материалом для этих целей. Также, она используется для укладки всех открытых поверхностей в саду.

4. Перголы и арочные рамы. Первые должны устанавливаться перед домом, помимо декоративной функции они будут являться основой и каркасом для ветвистой растительности. Что же касается арочных рам, то они могут устанавливаться в самом саду, например, перед беседкой или зоной отдыха, или же перед дорожкой, которая ведет в зону растительности. Часто такие арки выстраиваются перед зоной отдыха, где устанавливается садовая мебель, такая картинка выглядит максимально эффектно.

5. Фонтан. Одним из элементов сада в стиле Прованс является декоративный фонтан, который может быть как большим, так и маленьким. Наличие фонтана в саду обуславливается частыми засухами на юге Франции.