Польза вышивки. Что нужно для создания собственных вышитых шедевров

0
536

Польза вышивки. Что нужно для создания собственных вышитых шедевровРучная вышивка — старинный, но не потерявший в наши дни вид рукодельного искусства. Сегодня существует огромное количество разнообразных техник, позволяющих творить настоящие шедевры. Узорами декорируют предметы гардероба, создают картины.

Польза вышивки

Проделывание столь тонкой работы положительно сказывается на работе мозга и кистей рук. Развивается мелкая моторика. Через восприятие тонких отличий цветовых оттенков тренируется зрительный канал восприятия информации. Мозг «учится» работать точнее, проделывая эти операции раз за разом. Другие хобби и увлечения не могут дать такого эффекта. Сам процесс оказывает благотворное психотерапевтическое воздействие. Человек успокаивается, кропотливо накладывая стежки, отходит от состояния стресса.

А еще вышивка — это перспективный способ заработать. Вышитые узоры станут украшением любого изделия, будь то одежда, головной убор, аксессуар, шторы или постельное белье. Можно использовать идеи наших предков, создавая вещи в народном стиле, или самостоятельно придумывать рисунки и сюжеты. Продукция «hand made» пользуется спросом. Уникальность стиля станет серьезным конкурентным преимуществом.

Материалы для работы с вышивкой

Предлагает необходимые товары для вышивки интернет магазин. На онлайн-площадках есть большой выбор всех необходимых инструментов и материалов. Вам понадобится:

  1. Ткань. Лен, холст, тюль, кожа, бязь, полотно — любой вариант на ваш вкус.
  2. Инструментарий. К этой категории относятся все приспособления, необходимые для работы. Классический комплект состоит из набора игл разной длины и толщины, пялец и ножниц. Для люневильской вышивки понадобится специальный крючок. Для золотого шитья нужны шило, витейки и веретено. Полотна большой площади натягиваются на рамы. Есть дополнительные приспособления, облегчающие процесс — линейки, держатели, доски для счета бусин.
  3. Нитки. Классические варианты — мулине и хлопковые. В магазинах есть большой выбор нитей «с эффектом»: светящиеся, металлик, мультиколор, флуоресцентные. Для золотого и люневильского шитья требуются специальные наборы.

Желательно, но не обязательно обзавестись декорирующими деталями. Бисер, пайетки, стеклярус, бусины, стразы, биконусы сделают узор еще более заметным. Элементы украшения будут уместны и на блузке, и на скатерти. Для создания бахромы подойдут синель и рафия. Тончайшая позолоченная проволока под названием «бить» заставит узор сиять еще ярче. Эту хитрость на протяжении веков применяли мастерицы-золотошвейки.