Развитие логики у малыша

0
537
Среди многих родителей бытует мнение о том, что логические способности закладываются на генетическом уровне, их наличие связывают с нумерологией и даже определенной конфигурацией планет в момент рождения человека.
развитие логики у малыша
Как бы там ни было, ученые давно доказали возможность развития логики у малыша буквально с рождения, для чего необходимы не только развивающие игрушки, но и, прежде всего, внимание и активное участие старшего поколения. Простые и практически не затратные упражнения для развития логики помогут вашему малышу научиться четко формулировать фразы, выражая свои мысли, отстаивать собственные убеждения в спорах с ровесниками и перед старшими, добиваться высоких результатов в учебе.

С чего же начать, стремясь развить логику у малыша?

Опытные педагоги рекомендуют использовать для этого совместные игры в кубики и пирамидки, яркие элементы которых можно учиться раскладывать по цветам, разной форме и размеру.

По мере взросления ребенка можно покупать ему соответствующие возрасту наборы пазлов, конструкторы, головоломки.

С детками, которые уже научились говорить, старайтесь разговаривать об окружающей природе, предметах и их характеристиках, временах года, различных животных и людях.

Позвольте малышу проявить фантазию, не редко ребенок в своих рассказах занимается сочинительством, далеким от реальности, наберитесь терпения и выслушайте кроху, это лишь развивает его мышление.

Придумывайте разные фразы и давайте задание их закончить малышу, играйте «в города» и подобные развлечения.

Примерно с трех лет рекомендуется приступать к элементарным математическим занятиям, для чего подойдут картинки с изображением животных, всевозможных предметов, цветов.

Цветные карандаши, краски, фломастеры помогут развить не только логику, но и творческую составляющую. Например, обведите фломастером определенного цвета контур нарисованных предметов и предложите раскрасить их серединку соответствующим карандашом.

Удивительным пособием для развития логики у малыша являются логические блоки Дьенеша, они представляют собой разноцветные пластмассовые кубики в количестве 48 штук. Игровые блоки различаются не только по размеру и толщине, но и по цвету и форме. В комплекте с логическими блоками Дьенеша можно купить и развивающий альбом, в котором есть подсказки по выбору игры с кубиками в разном возрасте. Такое пособие предназначено для деток от двух до семи лет, логическая игра станет отличным подспорьем для успешной подготовки малыша к школе, развития усидчивости, любознательности и логического мышления.

Кстати, на сегодняшний день труды венгерского профессора Золтана Дьенеша эффективно используются по всему миру. Известный ученый родился на территории Австро-Венгрии в далеком 1916 году, а работать ему довелось в Великобритании, далекой Австралии и Канаде. Свои гениальные открытия в области психологии изучения математики он сумел применить во многих областях, в том числе, игровом подходе к изучению точных наук у детей дошкольного возраста.

С уважением, Мир Женщины.