Цвет интерьера в детской комнате

0
522
Важным вопросом перед обустройством уютной детской комнаты является выбор цветовой гаммы интерьера.
цвет интерьера
В определенной степени от той или иной окружающей обстановки зависит психоэмоциональное состояние малыша. Детские психологи даже отмечают возможность корректировки темперамента ребенка с помощью цвета интерьера.

Например, красные элементы декора в детской комнате флегматика или меланхолика будут способствовать укреплению иммунитета, активным играм, к которым такой кроха не всегда расположен.

В комнате девочки подросткового возраста можно создать стильный молодежный интерьер с использованием красных деталей, черно-белых фотообоев и орнамента.

Оранжевые оттенки в детской комнате стимулируют мозговую деятельность, спокойным по природе малышам здесь будет легче выполнять домашние задания, заниматься физкультурой.

Довольно активному ребенку не просто себя удерживать в рамках норм поведения, соблюдать порядок в вещах, если его детская комната оформлена с использованием оттенков красного или оранжевого цвета.

Казалось бы, цвет интерьера в детской комнате таких малышей должен быть оттенков синего или голубого.

Но психологи рекомендуют использовать эти цвета лишь в качестве акцентов или деталей — в сочетании со светлыми пастельными оттенками, желтым, светло-оранжевым цветом.

Излишек синего цвета в интерьере детской опасен замедлением роста и любого развития ребенка, ощущением постоянной тревоги.

Практически универсальным цветом для детской комнаты можно назвать желтый цвет.

Доказано, что именно этот цвет интерьера особенно нравится новорожденным.

Деткам школьного возраста проще сконцентрироваться во время выполнения домашних заданий посреди интерьера, оформленного в желтой гамме.

Не только у малышей, но и у многих взрослых оттенки желтого или оранжевого цвета ассоциируются с солнечным светом, стабильностью, благополучием и хорошим настроением.

Такой цвет можно комбинировать с оттенками зеленого, который благоприятно сказывается на всестороннем развитии, здоровом аппетите и хорошем настроении ребенка.

Эффектные сочетания для интерьера детской комнаты можно составить из контрастных элементов отделки и мебели.

Как правило, оформляя комнату малыша, родители учитывают не только возраст, но и пол ребенка.

Не редко, пребывая в плену стереотипов, для девочек выбирают розовые оттенки, а для мальчиков — голубые.

С этими цветами не стоит перебарщивать. О негативном влиянии избытка синих оттенков уже сказано выше, а избыток розовой гаммы может вызвать нервозность и раздражение маленькой принцессы.

Поэтому оптимальным считается сочетание вышеназванных цветов с нежными пастельными оттенками, белым, лавандовым, салатным цветом.

Успехов вам в оформлении интерьера детской комнаты!

С уважением, Мир Женщины.