Творческие занятия и развитие ребенка

0
483
                                                                          Когда в семье появляется малыш, заботливые и любящие родители стараются сделать все возможное для его здоровья и правильного развития.
развитие ребенка
Не секрет, что в наше время особой популярностью пользуются специальные методики раннего развития, которые дают отличные результаты. В раннем возрасте кроха впитывает, словно губка, множество новой информации, легко обучается различным навыкам.

На этом этапе особое внимание рекомендуется уделять развитию слухового, зрительного, тактильного восприятия.

Поэтому важную роль играет развитие мелкой моторики у детей, которое происходит в результате творческих занятий с родителями или педагогами.

Научите ребенка обращаться с пластилином и красками, карандашами и природными материалами для детских поделок и, конечно же, позвольте проявить собственную фантазию.

Таким образом, будет гораздо быстрее происходить интеллектуальное и психологическое развитие ребенка, активнее будет проявляться его фантазия,  совершенствоваться навыки общения с окружающим миром.

Конечно, для всех родителей одним из важнейших вопросов при обращении ребенка с различными красками и другими материалами для творчества является безопасность таких товаров.

Поэтому при их выборе особое внимание уделите производителю, составу, из которого изготовлены материалы и условным обозначениям на упаковке.

Например, вся продукция для детского творчества бренда ARTBERRY изготавливается на основе экологически безопасных природных компонентов.

Такие краски не навредят нежной коже малыша, легко смоются с его ручек и не оставят следов на одежде.

А поделки из пластилина ARTBERRY, изготовленного на растительной основе, не только доставят эстетическое удовольствие, они легко формируются, благодаря эластичной структуре, остатки материала легко очищаются с любой поверхности.

Первые картины малышу будет удобно создавать пальчиковыми красками и восковыми карандашами, фломастерами на водной основе, кроме того, не стоит забывать и о природных материалах, крупах, которые всегда под рукой.

Естественно, творческие занятия с ребенком, прежде всего, требуют времени и терпения со стороны взрослых.

Некоторые родители пытаются форсировать события или сравнивают успехи в развитии своего малыша с творческими достижениями других.

Но не стоит забывать, что каждый ребенок требует индивидуального подхода, кроме того, существуют определенные возрастные нормы.

Например, навыки, память, сноровка, характеризующие развитие ребенка 3 х лет заметно отличаются от подобных характеристик пятилетнего малыша.

Кроме этого, более старшим деткам требуются творческие занятия, которые одновременно являются подготовкой к обучению в школе.

Используя всевозможные методики раннего развития, постарайтесь не превращать этот увлекательный процесс в погоню за какими-то результатами.

Ведь таким образом, ребенок с самого детства будет перегружен, у него может сформироваться негативное отношение к любым развивающим занятиям. Не забывайте о его физической активности и прогулках на свежем воздухе, во время которых можно так же развивать его мышление, внимание, память, черпать вдохновение для творческих поделок.

Придерживаясь выбранной методики, не бойтесь корректировать ее под собственного ребенка, ведь каждый малыш индивидуален во всем, в том числе и в творчестве.

С уважением, Мир Женщины.