Какие витамины нужны спортсменам?

0
516
                                                                              Бесспорно, витамины необходимы любому человеку, не только для укрепления иммунитета, но и для нормальной работы всего организма.
витамины
Но у людей, которые ведут активный образ жизни, регулярно проводят спортивные тренировки, потребность в витаминах значительно возрастает. Как известно, название этих веществ произошло от слова «жизнь» (vita), ученые по праву считают витаминные комплексы жизненно необходимым элементом в рационе питания каждого человека, особенно спортсменов. Сила и активное влияние витаминов на сложные процессы в организме восхищает, всего лишь сотые, а то и тысячные доли грамма способны запускать белковый синтез, а также энергообмен. Поэтому в сбалансированное питание спортсменов помимо белков, жиров и углеводов обязательно включают витаминные комплексы, необходимые для того или иного типа физических нагрузок, достижения поставленных целей, например, рост мышечной массы или сжигание жира. Чтобы приобрести питание для спортсменов, необходимо перейти на сайт спортивного питания «http://www.sport-food.com.ua/». Давайте рассмотрим наиболее важные витамины для людей с повышенными физическими нагрузками, которые приводят к увеличению потребности организма в таких веществах. Наиболее полное усвоение белка с пищей, а также в протеиновых продуктах во многом зависит от присутствия в организме витамина С, он в буквальном смысле помогает построить мышцы. Но здесь важно не превышать рекомендуемых норм, в ином случае это приведет к негативным последствиям. Важную роль в рационе спортсмена играет комплекс витаминов группы В.

Как известно, для восполнения энергетических затрат, для выполнения силовых нагрузок необходимо много энергии, главным источником которой являются углеводы, а белки необходимы для создания красивой фигуры, мышечного рельефа.

Естественно, для того, чтобы ожидаемые от тренировок результаты воплотились в жизнь, необходимо нормальное протекание процессов белкового, углеводного и жирового обмена.

Включение достаточного количества витаминов В2 (рибофлавина), В5 (пантотеновой кислоты), В6 (пиридоксина) в рацион позволяет решить не только эту проблему, они влияют на процесс построения тканей организма, кроветворение, формирование гормонов, нормализуют работу нервной системы.

Как известно, никотиновая кислота (витамин В3) участвует во многих метаболических процессах, способствует снижению холестерина, но употреблять никотиновую кислоту следует с осторожностью, дабы не прекратить процесс сжигания подкожного жира.

Особого внимания заслуживает витамин В12 (кобаламин), он не только является активным участником синтеза аминокислот и белкового обмена, но и поддерживает в норме работу костного мозга, нервных волокон, что непосредственно связано с управлением мускулатурой всего тела.

Кроме того витаминный В-комплекс способствует улучшению памяти, что актуально для любого из наших современников.

Витамины А, Е, D являются жирорастворимыми и могут накапливаться в организме. Например, без витамина А сложно себе представить процесс построения новых мышечных клеток, он способствует выносливости спортсмена и находится в таких продуктах, как печень, сливки, сыр, рыбий жир.

Нормальный гормональный фон, процесс белкового обмена, работоспособность спортсменов, более полное усвоение кальция и фосфора во многом зависит от присутствия в рационе витаминов Е и D.

Нельзя забывать и о биотине (витамине Н), его дефицит может отразиться на медленном приросте объема мышечной ткани, источниками биотина  являются бобовые культуры, шампиньоны, свиная печень, рис, шпинат.

Комплекс из вышеназванных витаминов, а также ряд полезных микроэлементов входит во многие виды спортивного питания — гейнеры, протеиновые смеси, различные тренировочные комплексы.

Грамотно составленная программа тренировок в комплексе с правильно организованным рационом спортсмена поможет вам добиться ожидаемых результатов.

С уважением, Мир Женщины.