Профилактика болезней сердца

0
554
Зачастую возникновение болезней сердца связывают с наследственной предрасположенностью к таким заболеваниям.
болезней сердца
Многолетние клинические исследования кардиологов подтвердили, что такая взаимосвязь существует, но главную роль, все же, играет образ жизни человека. Физическая активность и постоянный контроль над состоянием сосудов и сердечным ритмом, здоровый рацион питания значительно снижают вероятность возникновения болезней сердца.

Не стоит воспринимать физическую активность как тяжелые занятия каким-то видом спорта.

Например, аэробная физическая нагрузка, к которой относится бег и плавание, ходьба и танцы, с разной степенью интенсивности показана абсолютно здоровым людям и тем, кто находится в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям.

Но тяжелых статических нагрузок лучше избегать, к ним относится поднятие тяжестей, перенос громоздкой мебели и т.д.

При этом обязательно постарайтесь контролировать частоту сердечных сокращений, здесь самая упрощенная формула — 220 минус возраст человека, но лучше не доводить нагрузку до максимально допустимого показателя.

Своевременная профилактика болезней сердца важна в любом возрасте, но чем раньше человек начинает принимать меры, тем больше шансов встретить преклонные лета в полном здравии.

К сожалению, не всем удается сохранить крепкое здоровье на долгие годы, в особо сложных ситуациях для таких людей приходится даже искать сиделку с медицинским образованием.

Полноценный сон продолжительностью не менее семи часов так же является профилактикой болезней сердца.

Ученые выяснили, что недостаток полноценного отдыха на 65% увеличивает риск возникновения проблем с сердцем.

Если вы постоянно недосыпаете, постарайтесь быстрее исправить ситуацию.

Исключите напитки с кофеином во второй половине дня, возьмите за правило ложиться и вставать каждый день в одни и те же часы, не засыпайте «под телевизор» и уж, тем более, вместе с ноутбуком.

Кроме того, риск сердечно-сосудистых заболеваний повышается при регулярном употреблении сладких газированных напитков, которые особо негативно влияют на женский организм. Одновременно с этим сладкая газировка способствует лишнему весу и диабету.

Не забывайте и о достаточном уровне витамина D, его дефицит приводит не только к нарушениям метаболизма, проблемам в работе сердца, но и к повышению давления, появлению лишнего веса.

Его продуктовые источники: молочные продукты, яйца, рыба, а также витаминные добавки, но их дозировка должна быть согласована с врачом.

Не забывайте своевременно проверять свое сердце, оно будет сердечно вам благодарно.

С уважением, Мир Женщины.