Чай: интересные факты и нюансы заваривания

0
539
                                                                              В наши дни о чае известно множество легенд и это не случайно, ведь чаю принадлежит пальма первенства среди популярных во всем мире напитков.
чай
История его употребления началась более 5000 лет тому назад, в Древнем Китае, где его считают символом верности и залогом здоровья. Однажды высаженный чайный куст способен плодоносить свыше ста лет, но при пересадке может погибнуть.

Технологии обработки чайных листьев совершенствовались веками, благодаря чему из одинаковых свежих чайных листьев можно получить черный и зеленый, красный и белый чай.

При этом различаются такие чаи не только своим внешним видом (разница особенно заметна в готовом напитке), но и химическим составом, вкусом и ароматом.

Кроме того, современные производители выпускают чай с натуральными ароматными добавками, с листьями различной степени измельчения, прессованные, быстрорастворимые, рассыпные и пакетированные.

Рассказывая о чае, стоит отметить его великолепные бодрящие свойства, ведь кофеина в нем больше, чем в самом кофейном напитке.

Но здесь это вещество называют теином, и действует оно на сердечно-сосудистую и нервную систему гораздо мягче кофе.

В состав чайных листьев входят ксантины, которые также стимулируют мыслительные процессы.

Ученые доказали присутствие в листьях чая практически всего спектра известных витаминов, многих ценных минеральных веществ. При этом в зеленом практически на 50% больше витамина С, чем в сортах черного.

Благодаря высокому процентному содержанию фтора, свежий чай без сахара считается отличной профилактикой кариеса.

Приверженцы природных рецептов утверждают, что жевание сухих листочков зеленого чая помогает преодолеть тошноту при токсикозе беременных, укачивании в транспорте.

Как правильно заваривать и хранить чай.

Китайцы уверенны, что чайные листья, подобно дорогому вину, в результате длительного хранения становятся лучше, напиток из них получается более крепким, с утонченным ароматом и вкусом.

Если у вас нет возможности хранить сухие чайные листочки за пределами кухни, то постарайтесь выбрать для них герметичную тару и место, удаленное от других продуктов.

Чем мягче вода для заваривания, тем вкуснее получится напиток. Поэтому обязательно используйте фильтрованную питьевую воду.

Не стоит заваривать чайные листья недокипевшей или повторно закипевшей водой, такой напиток не только будет менее вкусным, но и утратит свои полезные качества.

Идеальной для заваривания листочков считается посуда из фарфора или фаянса.

Такая же посуда рекомендована и для питья этого древнего напитка.

Хорошего вам и душевного чаепития!

С уважением, Мир Женщины.