Детская коляска: основные характеристики

0
610
                                                                       Пожалуй, одним из главных приобретений для малыша является детская коляска, без которой невозможно себе представить ежедневные прогулки на свежем воздухе.
детская коляска
Современные модели колясок многофункциональны, их применение не ограничивается лишь прогулкой. Подробнее о типах детских колясок уже упоминалось в этой статье, а сегодня предлагаю вашему вниманию обсудить основные технические характеристики, которые важно учитывать при выборе новой коляски.

Вес и габариты.

Эти показатели во многом зависят от конструктивных особенностей той или иной модели.

Примерный вес коляски для новорожденного 15-20 кг, естественно, для тех, кто проживает в домах без лифта, каждый дополнительный килограмм имеет значение.

Габариты люльки важно сопоставить с размерами лифта и предполагаемым местом хранения коляски. Как правило, ее длина составляет 70-90 см, а ширина варьируется от 30 до 40 см.

Если вы собираетесь часто перевозить коляску в багажнике автомобиля или ставить ее в домашнюю кладовку, обратите внимание на габариты модели в сложенном виде и сам способ сложения.

Детская коляска со съемной люлькой позволяет ее использовать в качестве переноски для младенца, в таких вариантах желательно выбирать относительно легкую люльку.

Очень удобно, когда прогулочный блок можно располагать лицом к маме или в обратном направлении, по ходу движения коляски, также различное положение ребенка во время прогулки возможно с помощью перекидной ручки.

Например, в разном положении можно закреплять люльку на детской коляске Inglesina vittoria, которую удобно использовать для новорожденных. Плавный ход мощного шасси обеспечит вам легкую прогулку по любой дороге. Прочный материал купола и люльки защитят малыша от ветра и сырости, внутренняя отделка модели выполнена из экологически чистых и гигиеничных материалов, которые легко при необходимости постирать.

Шасси и колеса.

Считается, что лучшим способом выбрать коляску с определенными колесами или шасси — это попробовать ее покатать.

Ведь удобство в управлении коляской является субъективной характеристикой.

Современные коляски имеют три или четыре точки опоры, при этом, в некоторых моделях колеса двойные, зачастую у них есть поворотный механизм, который облегчает управление при изменении траектории движения.

Хорошая система амортизаторов обеспечит плавный ход.

Для идеально ровной дороги подойдут легкие и небольшие пластиковые колеса, для прогулок по бездорожью (самый популярный вариант) выбирайте колеса из литой резины с протектором, отличную проходимость и хорошую амортизацию обеспечат надувные резиновые колеса.

Тормозная система.

Конечно, такой важный механизм, как тормоза должен быть надежным и удобным в применении.

Чаще всего коляски оборудованы ножным тормозом, педаль которого блокирует движение колес.

На некоторых моделях имеется ручной тормоз, он помогает притормаживать во время движения на спусках или поворотах.

При остановке коляске рекомендуется всегда ставить ее на тормоз, ведь порыв ветра или уклон поверхности дороги могут вызвать непроизвольное движение.

Аксессуары коляски и оформление.

Полезные аксессуары, которыми укомплектованы современные модели колясок, значительно облегчают ежедневные прогулки с малышом.

К примеру, съемные чехлы, мягкие бортики, матрасик, постельное белье для коляски не только создают уют внутри люльки, их легко постирать.

Накидка-дождевик и дополнительная москитная сетка защитят кроху от непогоды и летних насекомых.

В некоторых моделях вместе с коляской можно купить качающуюся подставку для люльки, превратив ее в колыбель для младенца.

Дополнительная сумка, надежно пристегивающаяся к коляске, позволит взять на прогулку все необходимое для малыша, а корзина для продуктов — посетить с ребенком магазин.

Цвет и стиль, в котором оформлены современные модели, конечно же, все выбирают по собственному вкусу.

Имеет смысл обратить внимание на качество покрытия, уход за которым не должен доставлять особых хлопот, а также его защитные функции от влаги и холода.

Удачного вам выбора!

С уважением, Мир Женщины.