Осенний уход за газоном

0
473
Правильный уход за газоном осенью подготовит вашу зеленую лужайку к зимним холодам, а также облегчит весенние хлопоты.
уход за газоном
Ведь, как известно, весной приходится довольно много сил и времени тратить на уборку мусора, скопившегося за зиму на газоне, устранение проплешин, формирование его границ и множество других забот. Практически до первых заморозков рекомендуется продолжать стричь траву, только делать это потребуется гораздо реже, чем летом, поскольку в холодном грунте замедляется рост растений. Своевременная стрижка газона осенью очень важна, это залог того, что за зиму отросшая трава не станет пожухлой и ляжет сплошным ковром на землю.

Подобная ситуация может послужить препятствием для нормального роста нового поколения травы.

Если у вас небольшой по площади газон, для стрижки травы можно использовать триммер электрический, который отличается своими компактными размерами, простой эксплуатацией и долговечной работой.

Частота стрижки газона осенью во многом зависит от погодных условий.

Например, при затянувшейся теплой осени трава неоднократно отрастает после стрижки, но после первых морозов растительность жухнет, и проводить стрижку такого газона уже поздно.

Естественно, не просто предугадать, которая из стрижек окажется завершающей перед зимовкой газона. Поэтому специалисты рекомендуют подстригать траву по мере ее роста, оставляя не менее 5см, чтобы газон сохранял большую часть питательных веществ для зимнего периода, а не тратил на восстановление растительности.

После скоса траву можно распределить по грядкам, где летом выращивались овощи, вы обеспечите почву органическими удобрениями.

Что касается минеральных удобрений, то азотные удобрения необходимо прекратить использовать еще в конце лета, ведь они стимулируют рост зелени.

Зато внесение удобрений с фосфором и калием благоприятно скажется на развитии корневой системы газона, что и необходимо в осенне-зимний период.

Не забудьте обязательно полить траву после подкормки.

Осенью частоту полива заметно снижают, ведь погода в это время года и так изобилует дождливыми днями.

С помощью веерных граблей необходимо убрать с газона всю скошенную траву и опавшие листья.

В ином случае, такой мусор вкупе с повышенной влажностью может привести к болезням травы.

В сухую погоду важно провести проветривание почвы газона, прокалывая дерновый слой садовыми вилами.

Не стоит в зимнее время заливать поверх газона каток, кроме этого, постарайтесь максимально снизить на него нагрузку, в том числе и снеговую (не складывайте на месте газона очищенный с дорожек снег).

Если есть необходимость в холодную пору ходить по газону, желательно проложить доски и наступать на них.

Бережный уход за газоном осенью и зимой в будущем обязательно порадует вас плотным ковром свежей весенней зелени.

С уважением, Мир Женщины.