Зимний сад на балконе

0
556

Красота цветения круглый год: зимний сад на балконе.

Как известно, многие счастливые обладатели частных коттеджей обустраивают в своем доме цветочную оранжерею, которая не только украшает жилище, но и является отличным местом для отдыха.
зимний сад на балконе
Жители городских многоэтажек могут обустроить зимний сад на балконе — достойную альтернативу традиционной оранжереи.

Не стоит забывать, что такая природа в миниатюре будет способствовать позитивной энергетике жилья, здоровью домочадцев.

Естественно, прежде всего потребуется герметично и качественно утеплить стены, пол и потолок балкона, сделать теплое остекление с использованием современного пластикового профиля и стеклопакетов. 

Просторные оконные проемы обеспечат оптимальный световой режим, что особенно важно в зимнюю пору. Дополнительно потребуется несколько ламп дневного света, но если ваши окна выходят на юг, растения могут страдать от палящих солнечных лучей. В таком случае, обязательно позаботьтесь об оконных занавесках или жалюзи.

Для утепления пола некоторые используют современные полы с подогревом, но это достаточно дорого. Поэтому в большинстве случаев делается многослойное напольное покрытие: слой утеплителя, доски, специальная подложка, а лишь затем — линолеум или ламинат.

Зачастую на балконе располагают батареи, подключенные к центральному или автономному отоплению, в иных случаях используются электрические отопительные приборы.

Желательно, чтобы такие устройства имели температурные датчики для поддержания заданной температуры и, конечно же, вам понадобится обычный термометр для контроля за температурой воздуха в помещении с цветами.

Выбирая растения для балкона, предварительно изучите все необходимые условия для их существования, оцените, соответствует ли им микроклимат вашего балкона.

Зимний сад на балконе, как правило, отлично подходит для содержания тропических и субтропических растений, которым зимой, когда они пребывают в состоянии относительного покоя, требуются более низкие температуры.

Это в основном довольно крупные цветы, которые проблематично расположить на обычном подоконнике, а в балконном зимнем саду для них всегда найдется место.

В тоже время не стоит гнаться за количеством растений, ведь с каждым годом размер цветов увеличивается и, спустя несколько лет, балкон может превратиться в непроходимые джунгли.

Кроме этого, красоту зимнего сада могут дополнить малые архитектурные формы, небольшие фонтанчики, плетеная мебель, современная керамика.

Ваш энтузиазм и современные технологии обязательно помогут вам создать прекрасный зимний сад на балконе, который непременно станет любимым местом отдыха для всей семьи.

С уважением, Мир Женщины.