Цветы для праздничного стола

0
756
Живые цветы для праздничного стола являются довольно распространенным вариантом украшения торжества.
цветы для праздничного стола
При выборе цветочных букетов для этой цели, прежде всего, обратите внимание на отсутствие резкого запаха. Ведь некоторые ароматы не только могут плохо сочетаться с запахом праздничных блюд, но и вызвать у кого-то из гостей аллергию или приступ головной боли.

Не редко среди лепестков садовых цветов можно найти мошек и жучков, такое «дополнение» к угощению на тарелке вряд ли обрадует  приглашенных. Поэтому перед тем, как поставить их в вазу осторожно стряхните головки, проверьте все листочки.

Если вы решили украсить праздничный стол лилиями или маками, обратите внимание, что эти растения очень активно выделяют пыльцу, которая может оказаться на праздничной скатерти или в праздничном блюде.

Флористы не рекомендуют увлекаться разнообразием цветов в одной вазе, ведь некоторые представители цветочного мира просто «не уживаются» по соседству.

Цветы для праздничного стола обязательно должны сочетаться с сервизом и скатертью.

Для особо торжественных случаев составляют сложные и многоярусные цветочные композиции разных оттенков, предпочтительно интенсивных красных и фиолетовых, к которым идеально подходят белоснежные столовые скатерти и фарфоровая посуда.

Под цветную скатерть, к примеру, желтого или зеленого цвета можно подобрать букеты синего или нежного фиолетового оттенка.

Гармонично смотрится сочетание в одной вазе разных оттенков одного цвета.

Чаще всего для праздничного стола выбирают розы на коротких стеблях, хризантемы, фрезии, герберы, особо торжественно в букете выглядят орхидеи, которые довольно долго могут сохранять свою свежесть.

Для менее пафосной вечеринки в кругу друзей или домашнего ужина можно выбрать садовые цветы — пионы, ирисы, георгины, весенние тюльпаны.

Вазы из прозрачного стекла подойдут для цветов со стройными, четкими стеблями, керамические, цветные и матовые вазы — отличный вариант для букета с добавлением к цветам дополнительных листьев или веточек каких-либо растений.

Форму вазы рекомендуется выбирать в соответствии с формой стола.

Если торжественный банкет предусматривает наличие стола для закусок, на нем так же располагают букет, который повторяет цветы для праздничного стола.

Порой такими же цветами украшается и само помещение.

Букет в высокой вазе лучше располагать в самом конце стола, чтобы он не был помехой.

Естественно, не всегда на праздничном столе хватает места для ваз с букетами, в таком случае, украшают скатерть рассыпными цветами, винными бокалами с одним маленьким цветком, или мисочками с плавающими цветочными головками.

На новогодние праздники и Рождество живые цветы для праздничного стола можно заменить веточками омелы, миниатюрными композициями из еловых шишек и веток.

Творческого вам вдохновения и фантазии в украшении праздничного стола!

С уважением, Мир Женщины.