Почему болят ноги?

0
1197
Как правило, болят ноги у тех, кто устал после длительной ходьбы или других физических нагрузок.
болят ноги
Но не только усталость, но и ряд других причин могут вызывать болевые ощущения в нижних конечностях.

Давайте рассмотрим самые распространенные из них.

Плоскостопие.

Тем, кто имеет плоский свод стопы, периодически рекомендуется посещать ортопеда, который в зависимости от симптомов и степени плоскостопия назначит определенное лечение.

Чаще всего, наряду с массажем изготавливаются специальные ортопедические стельки по индивидуальному слепку с ноги человека.

Как правило, люди с плоскостопием стаптывают обувь с внутренней стороны.

В конце рабочего дня, особенно при длительной ходьбе не только болят ноги, но и появляется отечность в области лодыжек, а порой и судороги.

Варикоз и тромбофлебит.

Для варикозного расширения вен характерным признаком является появление так называемого венозного рисунка близко к поверхности ног, отечность, кроме того сильно болят ноги к концу дня.

Именно поэтому страдающим варикозом рекомендуется носить лечебное компрессионное белье, размещать ноги в приподнятом состоянии во время отдыха, выполнять специальную гимнастику.

Но все это лишь после консультации с врачом-флебологом, который оценит состояние сосудов, сделает УЗИ вен и назначит индивидуальную терапию.

Многие люди, страдающие варикозом, находятся в плену стереотипов и откладывают визит к врачу, полагая, что им непременно предложат избавиться от проблемы хирургическим методом. Между тем, современное безоперационное лечение вен на ногах позволяет справиться с проблемой, если процедура была назначена своевременно. Такие методы не требуют разрезов и сложной анестезии, после них не остаются шрамы, но и пациент должен обязательно соблюдать все рекомендации флеболога после процедуры лечения вен.

Плотные и болезненные вены могут свидетельствовать о тромбофлебите, кроме того, возможна резкая острая боль и жжение в икрах, ноги могут краснеть, порой, повышается температура.

В таком случае, безотлагательно необходима консультация сосудистого хирурга, который после ряда исследований сможет сделать точные выводы о том, насколько закупорен просвет в венах.

Для тех, у кого болят ноги по этим причинам, очень важно наряду с выполнением всех предписаний врача соблюдать здоровый образ жизни, способствующий снижению веса и уменьшению нагрузки на ноги и сосуды.

Остеопороз.

Несмотря на то, что это заболевание на ранних стадиях сложно диагностировать, периодические мышечные судороги, боль в тазобедренном или коленном суставе, возраст за 40, курение и частое употребление кофе, ранняя менопауза являются поводом для проведения специального исследования плотности костных тканей, корректировки диеты в пользу кальцийсодержащих продуктов. Пациентам назначают препараты, которые стимулируют образование костной ткани.

Проблемы с суставами.

При заболеваниях суставов, например, артрите, боль может появляться с разной интенсивностью, при ходьбе или длительном стоянии усиливаться, ноги словно выкручивает. Зачастую кожа вокруг сустава краснеет, а сам сустав опухает.

В этом случае необходима консультация ревматолога, который назначит рентгенологическое исследование, ряд анализов и разработает грамотную терапию.

Кроме вышеперечисленных причин, по которым болят ноги, есть ряд других, которые так же требуют внимания и своевременного лечения. Поэтому не стоит игнорировать болевые ощущения в ногах, чтобы не пропустить симптомы грозного заболевания.

С уважением, Мир Женщины.