Полезные навыки, которым не учат в вузе

0
895

Несомненно, главная цель высшего образования в том, чтобы воспитать грамотного специалиста в той или иной профессии.

полезные навыки
Но многие полезные навыки неплохо было бы усвоить еще до начала своей трудовой деятельности, перед тем, как начнется ответственная и самостоятельная пора жизни.

Жаль, что подобные навыки не приобретаются в вузах, лишь позже, взбираясь по карьерной лестнице, мы начинаем читать полезную литературу и посещать различные тренинги.

Итак, какие же полезные навыки могут пригодиться в будущей карьере.

1. Способность устанавливать и поддерживать контакты.

Если вы владеете таким умением, вам проще общаться с деловыми партнерами, понимать предмет общения и находить пути разрешения проблемы.

Когда взрослый человек тяжело воспринимает критику в свой адрес, ему сложно первым обратиться с вопросом к незнакомому человеку, а также проводить переговоры, поддерживать нужные контакты и избавляться от неприятных знакомых, тогда самое время записаться на специальный тренинг по развитию коммуникативной компетенции.

2. Полезные навыки системного мышления. Для постижения любой науки мало знать правила и термины, важно научиться воспринимать ее как единую систему, в которой у каждого действия есть определенные последствия.

Стоит лишь вспомнить, как знаменитый сыщик Холмс виртуозно распутывал любое преступление — он виртуозно умел установить взаимосвязь между людьми, вещами и поступками.

Ведь недаром для изучения иностранного языка рекомендуют использовать таблицы времен глаголов, а не заниматься их простой зубрежкой.

Ну, а если вы пока не овладели в должной степени иностранным, то здесь www.homework.ru/perevod-tekstov/ вам помогут с профессиональным переводом любого текста, начиная от технических документов и заканчивая художественными произведениями и научными работами.

Системное мышление можно развивать самостоятельно, но проще и быстрее — с хорошими учителями в этой области.

3. Навыки тайм-менеджмента.

Отсутствие умения распоряжаться своим временем присуще не только студентам, но и многих работающим людям.

В последнее время многие руководители компаний решают инвестировать деньги в обучение сотрудников тайм-менеджменту, осознавая, что это напрямую повлияет на улучшение показателей компании.

Стоит отметить, что тайм-менеджмент невозможен без очередного навыка — умения определять приоритеты.

4. Правильная расстановка приоритетов.

Такой навык важен не только для достижения поставленных целей и решения насущных вопросов, это влияет и на психологическое здоровье человека, его стрессоустойчивость.

Если вы затрудняетесь определить для себя приоритеты и позволяете другим решать это за вас, то пора исправлять ситуацию.

Психологи рекомендуют на листе бумаге описать свое желаемое будущее примерно лет через пять и конкретно разобрать, что понадобится для достижения желаемого.

5. Умение вести дискуссию.

Как известно, этому полезному навыку посвящена отдельная отрасль в психологии — нейролингвистическое программирование.

Навыки логического построения своей речи, умение выражать свои мысли и приводить аргументы, выслушивать до конца оппонента, безусловно, пригодятся для карьерного роста.

Для получения таких знаний можно изучать специальную литературу или записаться на курсы риторики, которые нынче так популярны.

С уважением, Мир Женщины.