Компьютерные игры: в чем их притягательность для ребенка?

0
524
                                                         Наверняка, в современном мире сложно найти ребенка, которого абсолютно не интересуют компьютерные игры.
компьютерные игры
Не только родители, но и детские психологи в своих исследованиях пытаются объяснить притягательность виртуального мира для подрастающего поколения. Одной из причин повышенного интереса к компьютерным играм считается значительно более понятное и простое устройство вымышленного мира, нежели реальной жизни.

Мы с раннего детства внушаем детям определенные правила бытия, которые на практике не всегда оказываются верными.

К примеру, ребенку рассказывают, что его отличная учеба — гарантия успешной карьеры, хотя на деле он может наблюдать совершенно противоположные примеры, когда во власти и у руля крупного бизнеса оказываются вчерашние двоечники, при этом, подобных несоответствий великое множество.

В Сети, а именно, в компьютерных играх работают четкие правила, соблюдая которые ребенок всегда побеждает.

Виртуальное пространство позволяет соревноваться по понятным правилам, кроме того, такие соревнования не травмоопасны, в отличие от спортивных.

Психологи утверждают, что у любого подростка есть потребность выплескивать накопившуюся агрессию.

Естественно, на улице или среди сверстников это делать не только опасно, но и противозаконно.

Всевозможные игры «стрелялки» позволяют выплеснуть агрессию, одновременно с этим ребенок остается защищенным.

Вопрос собственной внешности и своего статуса в коллективе так же немаловажен для подрастающего поколения.

Многие компьютерные игры дают возможность ребенку ощутить себя сильным, смелым, статным красавцем, спасающим мир от надвигающейся опасности.

К примеру, мальчики с удовольствием играют в отважного Бэтмана, мастерски управляя его фантастическими средствами передвижения, используя мощное оружие и прочие атрибуты супер героя. В таких играх Бэтмен спасает друзей и гоняется за Джокером, предотвращает апокалипсис и отправляется на поиски злодеев.

Что и говорить, Batman позволяет игроку ощутить себя настоящей звездой, вокруг которой происходят все главные события.

Тот факт, что все внимание направлено на игрока, так же притягивает ребенка к виртуальному пространству.

Еще одним поводом для любви к компьютерным играм психологи называют возможность создавать свой собственный мир, в который нет доступа для родителей и других людей.

Ведь не секрет, что многие родители не слишком-то разбираются в игровом процессе, да и часто просто не интересуются подробностями виртуальной жизни ребенка.

Мы часто учим детей тому, что в жизни не бывает безвыходных ситуаций, но сами, порой отчаиваемся, а если и постигаем эту истину, то лишь с годами, получив определенный жизненный опыт.

В компьютерных играх безвыходных ситуаций просто не бывает, есть разные уровни сложности, но при должной тренировке («прокачке персонажа») успех всегда гарантирован и это еще одно преимущество, делающее компьютерные игры притягательными для ребенка.

Несомненно, это увлекательное занятие имеет массу положительных моментов, но, как говорится, все хорошо в меру, а это уже забота родителей.

С уважением, Мир Женщины.