Значение цвета в фэн-шуй

0
785
Ученые уже давно установили определенную закономерность между цветом, который окружает человека и его самочувствием.
цвета
От цвета может зависеть наше настроение, а в психологии даже существует особое направление, изучающее воздействие цветового спектра на здоровье человека. Поэтому не удивительно, что специалисты фэн-шуй, занимающиеся вопросами создания максимально благоприятных для людей условий жизни, уделяют огромное внимание цвету.

В этом вопросе важнейшей задачей цвета является создание гармоничной энергии ци, окружающей нас в пространстве.

Согласно фэн-шуй, каждому виду энергии, то есть Дереву, Огню, Земле, Воде и Металлу, соответствует определенный цвет.

Благодаря этому, использование цвета в одежде или интерьере может восполнить энергию недостающих элементов, установить гармонию человека и окружающего его пространства.

Таким образом, зеленый цвет соответствует Дереву, красный — Огню, золотой или серебристый — Металлу, синий или черный — Воде, а желтый или коричневый — Земле.

Давайте подробнее рассмотрим влияние каждого цвета.

Красный цвет олицетворяет жизненную энергию и силу, оказывает возбуждающее воздействие на нервную систему, поэтому в местах для полноценного отдыха и релаксации его лучше избегать.

Зато любая комфортная одежда красного цвета, например женские костюмы или эффектные аксессуары алых тонов способны не только вселить уверенность, восстановить силы, но и привлечь внимание противоположного пола.

Ведь красный цвет издавна считался символом желания и страсти.

Оранжевый цвет для многих ассоциируется с радостью, используя его в интерьере, можно создать настоящую творческую атмосферу.

Но не стоит им злоупотреблять в офисе, где от сотрудников требуется сосредоточенные и взвешенные действия.

Стоит отметить, что Восток и Запад имеют разные, порой, диаметрально противоположные взгляды на одинаковые цвета.

Если китайцы воспринимают оранжевый как надежду на процветание и благополучие, то у многих европейцев этот цвет связан с ощущением хаоса или знаком аварийной остановки.

Некоторые западные люди воспринимают желтый в качестве символа лживости или расставания, зато на Востоке он считается цветом императоров, олицетворением мудрости, богатства и власти.

Если хотите выглядеть убедительно, оденьтесь в одежду синего цвета.

На подсознательном уровне этот цвет ассоциируется с благородством и достоинством, умением принимать верные решения, знаниями и умениями.

Психологи отмечают успокаивающее действие синего цвета, его способность вызывать сонливость и расслабление.

Но при использовании его в интерьере кухни, еда будет хуже усваиваться.

Оттенки фиолетового цвета, по мнению специалистов, в интерьере жилых помещений могут оказывать угнетающее воздействие.

Зато в одежде и аксессуарах фиолетовый считается цветом лидера, творческого человека, способствует активной умственной работе, наделяет ощущением власти и покровительства.

Все оттенки зеленого цвета являются самыми приятными для человеческого глаза.

Являясь символом жизни, постоянного развития и обновления, зеленый цвет в интерьере способен успокаивать и восстанавливать силы, создавать гармонию.

Белый -цвет траура на Востоке и цвет рождения на Западе.

Мы привыкли его воспринимать как символ невинности, открытости, божественной добродетели и, конечно же, главный цвет всех невест.

Черный цвет, по мнению специалистов фэн-шуй, представляет собой сосредоточение иньской энергии. Он может вызывать негативные мысли, обладает загадочностью и неприступностью, гармонично сочетается с золотыми или серебряными элементами.

Подводя итог, можно сказать, что любой цвет является для человека источником определенной энергии, который можно использовать в качестве эффективного инструмента для достижения своих целей.

С уважением, Мир Женщины.