Одеяло для ребенка: критерии выбора

0
524
                                                              Казалось бы, простое дело — купить одеяло для ребенка, но есть некоторые особенности, на которые необходимо обязательно обращать внимание.
одеяло для ребенка
Ведь дети достойны лучшего!

Поэтому давайте разберемся с основными критериями выбора.

Несомненно, удобная детская кроватка должна быть укомплектована исключительно качественными, безопасными и функциональными постельными принадлежностями.

Одеяло призвано, прежде всего, согревать малыша, обеспечивая ему комфортный отдых.

Несмотря на то, что пуховые одеяла достаточно теплые, они обладают низкой воздухопроницаемостью, в итоге получается своеобразный «компресс», под которым малыш потеет и часто просыпается.

Кроме этого, появляется опасность подхватить простуду, когда мокрый ребенок, раскрывшись, резко охлаждается, особенно если окно спальни приоткрыто.

Как известно, пух — излюбленная среда многих микроорганизмов, вызывающих аллергические реакции, поэтому не стоит рисковать и останавливать свой выбор на пуховых моделях.

Зато шерстяные детские одеяла не только прекрасно сохраняют тепло, но и отличаются отличной гигроскопичностью.

Благодаря лечебным свойствам натуральной шерсти (присутствию ланолина в ее составе), такие одеяла рекомендуются врачами при частых простудных заболеваниях, остеохондрозе или проблемах с опорно-двигательным аппаратом.

Большой популярностью пользуются теплые верблюжьи одеяла, которые по сравнению с образцами из шерсти овцы значительно легче.

Под таким одеялом создается идеальный для комфортного ночного отдыха микроклимат, что очень важно для здоровья малыша.

То же самое относится и к постельным принадлежностям из шерсти мериноса, поставщиком которой с давних пор является одноименная порода овец из Австралии.

Мериносовое одеяло для ребенка хоть и тяжелее верблюжьего, зато обладает более высокой прочностью и износостойкостью.

Более мягкими и приятными для нежной кожи ребенка являются одеяла из пуха верблюда или кашемира.

Некоторые родители останавливают свой выбор на более дешевых изделиях из синтепона, уход за которыми гораздо проще, чем за натуральными образцами.

Но согревают они гораздо меньше, а после стирки могут потерять былую форму (сжаться в размере).

Кстати, о размерах одеяла.

Целесообразно выбрать размер «на вырост», чтобы малышу было удобно в него заворачиваться, да и растут детки очень быстро.

Не менее важным вопросом является выбор качественного постельного белья, с которым будет использоваться выбранное одеяло для ребенка.

Здесь заслуживают внимания комплекты из трикотажа, бязи, сатина, фланели, батиста или льна.

В вопросе цветового оформления для новорожденных можно выбрать белоснежные или пастельных оттенков комплекты с отделкой из натурального кружева.

Деткам постарше наверняка понравятся постельные принадлежности, украшенные яркими принтами или изображениями героев любимых мультфильмов. Возможно, им даже самим захочется принять участие в выборе такой забавной «одежды» для своей кроватки.

Отправляясь покупать одеяло для ребенка или любой другой атрибут, необходимый для его крепкого сна, не забудьте правильно замерить все параметры детской кроватки и обязательно запишите, чтобы не забыть потом в суматохе.

Удачного выбора!

С уважением, Мир Женщины.