Гастрит: симптомы, причины, профилактика

0
655
                                                          В наши дни гастрит считается одним из самых распространенных заболеваний, которое можно обнаружить практически у каждого второго человека.
гастрит
Но на начальной стадии заболевания он может и не проявлять себя яркими специфическими симптомами.

Симптомы гастрита.

Так называемое «жжение под ложечкой» может восприниматься, как чувство голода, а тяжесть в животе, слабость или недомогание, тошнота, рвота или изжога могут быть симптомами разных заболеваний.

Поэтому очень важно при первых симптомах и подозрении на гастрит, как можно быстрее обратиться к врачу для установления точного диагноза и оперативного назначения лечебных мероприятий.

В ином случае острый гастрит может перейти в хронический, который угрожает не только периодически повторяющимися приступами боли, но и возникновением язвы желудка, а в худшем случае — к онкологии.

Успех и сроки лечения во многом зависят от состояния организма человека, страдающего гастритом. Прежде всего, больным с воспалением слизистой оболочки желудка назначается специальная диета при гастрите желудка, строгий режим питания, а так же, комплекс медицинских препаратов.

Наличие сильного иммунитета является хорошей предпосылкой для быстрого излечения. Тогда, как люди с ослабленным иммунитетом, которые употребляют алкоголь, курят, постоянно переутомляются, испытывают стресс, могут достаточно долго бороться с этим заболеванием.

Причины гастрита.

Не случайно, именно стресс является главным толчком к развитию гастрита. В результате сильного потрясения или продолжительного нервного напряжения происходит спазм сосудов, которые питают слизистую желудка, поэтому она воспаляется.

Кроме стресса подключается действие других негативных факторов: влияние бактерии (Helicobacter pylori), нарушение режима питания и еда всухомятку, употребление в пищу продуктов с токсинами и консервантами, алкогольных напитков в больших дозах.

В результате иммунного сбоя, может повыситься секреция соляной кислоты, которая в больших дозах будет повреждать стенки слизистой желудка.

При нормальной кислотности возникновение гастрита может быть спровоцировано употреблением некоторых лекарственных препаратов, например, распространенного аспирина или недостатком в организме железа или витаминаВ12.

Профилактика гастрита.

Как и для многих других заболеваний, лучшей профилактикой от возникновения гастрита по праву считается здоровый образ жизни.

Естественно, в рационе здорового человека не должно быть консервантов, химических красителей и прочих вредных добавок. Все продукты, попадающие в желудок, должны предварительно тщательно разжевываться.

В ротовой полости начинается процесс пищеварения под воздействием слюны, а при недостаточном измельчении пищи соляной кислоте и пепсину в желудке приходится справляться с дополнительной работой, они начинают агрессивно воздействовать на слизистую желудка.

Во время приготовления еды необходимо с осторожностью пользоваться жгучими специями, уксусом и солью, чтобы не спровоцировать гастрит.

Берегите свое здоровье!

С уважением, Мир Женщины.