Полезные советы путешественникам

0
697
Некоторых людей перспектива провести лето дома в жарком мегаполисе или душном офисе приводит к стрессу, при этом, не меньшим стрессом являются хлопоты, связанные со сборами на курорт.
советы путешественникам
Наверное, во многом такое отношение зависит от того, как путешественникам свойственно воспринимать окружающую действительность. Но в любом случае, чтобы спокойно собраться и ничего не забыть, прежде всего, успокойтесь и составьте план сборов в дорогу.

Чтобы не оплачивать счета в последнюю минуту и не беспокоиться о месте проживания, любая гостиница предоставляет информацию о наличии свободных номеров, их стоимости, возможность заблаговременно забронировать жилье и даже оплатить эти услуги через Интернет.

В случае предстоящего полета на авиалайнере поинтересуйтесь заранее о возможности сдавать тяжелый багаж. Оказывается, на некоторых европейских рейсах этого делать нельзя, в связи с требованиями профсоюзов, ведь багаж грузят руками.

Из-за ограничения на одно место в пределах 20-23 кг, вас могут попросить оплатить за перевес или потребуют разложить груз по нескольким чемоданам, что порой, бывает даже выгоднее, чем плата за превышение веса.

Если вам предстоит длительный перелет со сменой часовых поясов, это может вызвать усталость и неприятные симптомы.

Но для того, чтобы этого избежать подготовьтесь заранее:

  • Перед путешествием сдвиньте время отхода ко сну и подъема на час позже, если предстоит лететь на запад, а если вы собираетесь посетить восток, то соответственно — на час раньше.
  • Постарайтесь пить больше чистой воды, а от алкоголя и напитков с кофеином лучше отказаться, поскольку они замедляют время акклиматизации организма.
  • По прибытию на место отдыха, если это запад, не ложитесь спать сразу после захода солнца, во время отдыха в восточных странах попробуйте просыпаться пораньше.
  • За несколько дней до отъезда желательно перестроить рацион питания под страну назначения.
  • На новом месте постарайтесь подольше находиться на свежем воздухе, замечено, что естественное дневное освещение помогает организму быстрее адаптироваться.

Некоторым путешественникам по той или иной причине тяжело добираться до места назначения самолетом, но порой, это единственно возможный вид транспортного сообщения с пунктом отдыха.

О том, как преодолеть страх перед полетом, подробно написано тут.

Если вы страдаете от укачивания, заранее посоветуйтесь с врачом насчет специальных препаратов. Дело в том, что некоторые из них эффективны для коротких путешествий, а другие рассчитаны на более длительные.

Неплохие результаты дает ношение акупрессурных браслетов на запястье или массаж середины запястья с внутренней стороны, отступив примерно три пальца от края ладони.

Если нет аллергии, можно попробовать перед полетом слегка втереть в края ноздрей кунжутное или имбирное масло.

Не забывайте во время полета разминаться для снижения риска тромбоза, а так же пригодится мягкая сменная обувь или специальные носки для полета, которые не нарушают кровообращение.

Находясь на отдыхе, не забывайте регулярно мыть руки и не покупайте еду у уличных торговцев для избегания проблем с ЖКТ.

В жарких странах вам обязательно понадобится головной убор, поскольку перегрев может вызвать головокружение, слабость, тошноту и даже судороги.

Пейте больше чистой бутилированной воды.

Если в местах пребывания есть вероятность заболеть малярией, обязательно возьмите в дорогу эффективный репеллент (средство от насекомых).

В заключении хочу пожелать всем путешественникам отличного отдыха и ярких впечатлений!

С уважением, Мир Женщины.