Учимся выступать перед аудиторией

0
754
Профессионализм, несомненно, всегда помогает стремительно продвигаться к успеху, но умение выступать перед аудиторией позволит сократить сроки покорения карьерных высот.
выступать перед аудиторией
Наверняка многим из вас приходилось произносить речь перед аудиторией. В случаях, когда это выступление ни к чему не обязывает, можно принять валерьянку, выйти на сцену, быстро произнести речь, не заботясь о том, чтобы ее услышали и вскоре благополучно забыть этот эпизод.

Но так бывает редко…

Чаще всего умение донести сказанное до слушателей становится решающим шагом для дальнейшей карьеры и репутации.

Людей, обладающих от природы ораторскими способностями, буквально единицы.

Однако научиться произносить красивые и убедительные речи под силу каждому.

Здесь главное верить в свои возможности и постоянно практиковаться.

Не помешает и воспользоваться специальными приемами ораторского искусства.

Постановка цели.

Если знать цель своего выступления, представлять, какой результат вы хотите получить в итоге, гораздо легче будет подготовить речь и выступить.

Четко сформулируйте и запишите, чего бы вы хотели достигнуть: чтобы аудитория проголосовала за что-то, сделала правильный выбор, убедилась в преимуществах вашего предложения перед предложениями конкурентов и т.д.

Четко представляем аудиторию.

От того, перед кем и где вам предстоит выступать, зависит текст вашей речи. Выступая перед серьезными бизнесменами, можно использовать различные экономические термины, тогда, как юным студентам или врачам, например, они могут быть непонятны.

Запаситесь несколькими короткими, но интересными историями, которые обязательно понадобятся, чтобы «встряхнуть» аудиторию, когда слушатели начнут отвлекаться.

Рассчитываем время.

Презентуя новый проект или серьезную научную разработку, наверняка потребуется, как минимум, полчаса.

Но, если вам необходимо во время собеседования заинтересовать работодателя своей кандидатурой, придется подготовить краткую и очень убедительную речь.

А еще, очень важно при этом презентабельно выглядеть. Позаботьтесь заранее о добротном деловом костюме, идеально подходящем к вашей фигуре. Купить стильные мужские костюмы оптом можно на сайте Швейной фабрики «Айвенго», а розничные покупки с индивидуальной примеркой вы сможете сделать в сети фирменных магазинов. Здесь вы найдете не только классические деловые костюмы, но и современные молодежные модели, а так же, мужскую одежду для торжественных выходов.

Подготовка текста.

От этого этапа зависит половина успешного выступления перед аудиторией.

Желательно подготовить текст заранее, а не накануне выступления.

Прежде всего, составьте план, первым пунктом которого должно быть приветствие слушателей.

В основной части обязательно приведите аргументы, которые не должны оставить аудиторию равнодушной к вашему вопросу.

Здесь можно привести конкретные цифры и факты.

Можно обратиться и к психологическим аргументам, которые затрагивают различные потребности человека. Например, фраза: «Делая такой выбор, мы меняем мир к лучшему».

Постарайтесь говорить простыми предложениями, чтобы слушатели не потеряли мысль. В завершении речи обязательно сделайте выводы, которые емко отражают цель выступления и надолго смогут запомниться аудитории.

Жесты и мимика перед аудиторией.

Ваши жесты и мимика должны полностью соответствовать произносимым словам, в ином случае аудитория начнет сомневаться в истине сказанного.

Говоря уверенным голосом, но часто мигая при этом или нервно постукивая пальцами, можно вызвать недоверие у слушателей.

Жесты оратора должны быть уверенными, открытыми и доброжелательными.

Тренируем голос.

Важно не только что именно вы говорите, но и ваше умение это делать.

Доказано, что лучше всего воспринимаются речи, произнесенные альфа-голосом, то есть голосом спокойного и уверенного в себе человека.

Чтобы выработать его у себя, необходима определенная тренировка, при этом можно даже встать на стул, чтобы выступать, как будто с трибуны или сцены.

«Вредные» фразы и слова.

В своей речи постарайтесь избегать частого упоминания «Я». Например, вместо фразы «я вам расскажу», лучше произнесите «давайте поговорим» и т.д.

Ни в коем случае не говорите распространенную фразу «честно говоря».

Аудитория может подумать, что сейчас вы говорите правду, а в другой момент можете и солгать.

Обязательно приходите в зал для выступления с чувством любви и уважения к аудитории, а так же, желанием поделиться с людьми полезной информацией и успешное выступление перед аудиторией будет гарантировано.

С уважением, Мир Женщины.